Музалевский выступил против возвращения прямых выборов мэра

icon 18/01/2019
icon 11:05
Важная новость
Музалевский выступил против возвращения прямых выборов мэра

Автор:

Председатель Орловского областного совета Леонид Музалевский заявил, что в инициативе депутата горсовета Орла Евгения Косогова по возвращению прямых выборов мэра нет никакого смысла.

По словам спикера регионального парламента, существующая система, когда мэр избирается из числа депутатов, и без того демократичная.


 

«Мэр избирается из числа депутатов, которые избираются народом, то есть он демократично избранный. И нельзя говорить о том, что это несамостоятельная фигура, он контролирует работу сити-менеджера», - цитирует Музалевского «Коммерсант».


 

16 января в городской совет был внесен проект поправок в устав города, предполагающих возвращение прямых выборов мэра. Проект, разработанный совместно с общественниками, внес депутат Евгений Косогов. Он полагает, что институт мэра-председателя горсовета и наемного сити-менеджера не позволяет выстраивать эффективное управление городом, а возвращение к практике всенародно избранного градоначальника – ключевой шаг к повышению этой эффективности.

Эксперты идею оценили, однако отметили, что перспектив у нее практически нет.

В горсовете обращение будет рассматривать специальная группа, в которую входят депутаты, представители контрольно-счетной палаты, прокуратуры, администрации и облсовета. Однако поправки в устав можно внести лишь большинством голосов на сессии горсовета. Учитывая, что большинство мандатов у депутатов от "Единой России", а также позицию их лидера - Леонида Музалевского, шансы на возвращение прямых выборов мэра уже сейчас можно оценить как минимальные.