Стало известно, сколько налогов доначислили орловским компаниям

Названа сумма налоговых доначислений орловским организациям

icon 08/04/2024
icon 10:30
Важная новость
Стало известно, сколько налогов доначислили орловским компаниям

Автор: ООО "Региональные новости", источник фото.

ООО "Региональные новости"

Эксперты выяснили, какую сумму налогов доначислили орловским компаниям по итогам налоговых проверок в 2023 году. Информацию публикует аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе статистики ФНС.

По итогам камеральных проверок орловским организациям доначислили более 229 млн рублей, включая пени и штрафы.

Кроме того, по итогам выездных проверок доначисления превысили 1 млрд рублей. Тогда во время проверок выявили 31 нарушение.

Совокупные доначисления по итогам всех проверок на орловских предприятиях превысили 1,2 млрд рублей.

- В 2023 году средняя величина налоговых доначислений и штрафов, выписанных бизнесу по итогам выездных проверок, выросла почти на треть, до рекордных 64 млн руб. (без учета пеней), - добавили аналитики.

При этом общая сумма доначислений и штрафов, назначенных бизнесу по итогам всех контрольных мероприятий – выездных и камеральных проверок – сократилась на четверть по сравнению с пиковым показателем 2022 года: с 563,4 млрд руб. до 430,5 млрд рублей.

Обратим внимание, за последнее время уже несколько компаний заподозрили в неуплате налогов. Аналогичные обвинения были выдвинуты в отношении зампреда облсовета Сергея Кутенева. Предприятие "Эксперт-кабель", которое он возглавляет, заподозрили в неуплате налогов на 297 миллионов рублей. По сообщениям СМИ, такая же кара постигла "семейную фирму" мэра Орла Юрия Парахина. Фирму "Партнер" заподозрили в неуплате 51 миллиона рублей. Причем, коммерческая деятельность тоже осуществлялась в период с 2018 по 2020 годы. В свою очередь,Михаил Маркин, которого называли "генеральным подрядчиком губернатора Клычкова", по версии следствия, не доплатил в бюджет 46 миллионов.