Покупкой госпакета акций «Орелстроя» заинтересовался основной акционер

Появился желающий выкупить госпакет акций «Орелстроя»

icon 12/04/2024
icon 11:10
Важная новость
Покупкой госпакета акций «Орелстроя» заинтересовался основной акционер

Автор: ООО "Региональные новости", источник фото.

ООО "Региональные новости"

Орловские власти рассказали о желании основного акционера выкупить госпакет акций «Орелстроя».

Как пишет «Орелтаймс», информация прозвучала в ходе рассмотрения вопроса о внесении корректировок в план приватизации госимущества на заседании профильного комитета облсовета.

Сейчас Орловская область владеет 22,46% пакетом акций компании. Поскольку он не является контрольным, то влиять на принятие важных решений орловские чиновники не могут. Как уточняют журналисты, на заседании комитета облсовета, руководитель регионального департамента госимущества Ольга Платонова, дала понять, что госпакет хочет выкупить Орелстрой.

«Есть интерес основного акционера», – цитирует издание Платонову.

Вопрос цены предстоит решить с помощью оценки специалиста – он сможет назвать начальную рыночную цену. Однако власти полагают, что она останется в прежних пределах, то есть от 700 до 900 млн рублей.

Напомним, в Орловской области госпакет акций «Орелстроя» неоднократно выставлялся на продажу, однако покупателей не удавалось найти. Так, в начале 2022 года власти попытались продать пакет акций за 917,6 млн рублей.

В августе 2022 года в совет директоров «Орелстроя» вошли замгубернатора по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов, а также замгубернатора по развитию инфраструктуры Владимир Ивановский.