«У нас достаточно боевой коллектив»: Евгений Поляков о готовности ФК «Орел» вернуться в профессиональный футбол

Главный тренер ФК «Орел» рассказал о готовности команды к чемпионату

icon 04/04/2024
icon 17:00
Главная новость
«У нас достаточно боевой коллектив»: Евгений Поляков о готовности ФК «Орел» вернуться в профессиональный футбол

Автор: ФК "Орел", источник фото.

ФК "Орел"

ФК «Орел» 20 марта завершил вторые учебно-тренировочные сборы перед стартом чемпионата во Второй лиге. «Зелено-белые» смогли ощутить игру будущих соперников и в полной мере вспомнить, что такое профессиональный футбол. Главный тренер команды Евгений Поляков рассказал  «Орловским новостям» об итогах сборов, настрое футболистов на чемпионат и задачах на этот сезон.

- Евгений Викторович, недавно ФК «Орел» вернулся домой со вторых учебно-тренировочных сборов. Как в целом оцениваете игру нашей команды? Какие ставили задачи и удалось ли с ними справиться?

- Задачи стояли наладить игровые связи, набрать объем. Поэтому на сборах наши футболисты играли под нагрузками. Мы особо не обращали внимание на игру на результат.  Мы сделали все, что планировали, и я очень удовлетворен этой работой.

- Что, возможно, не удалось, но хотелось осуществить? Ведь на вторых сборах команда выиграла лишь один из четырех матчей, хотя еще в двух «зелено-белые» вели уверенно.

- Во-первых, там была ротация состава. Получалось, что мы вели в этих играх в первом тайме. Во втором тайме мы упускали победы, но это вообще ни о чем не говорит. В матчах мы давали возможность всем игрокам получить определенную нагрузку. Так получилось, что во втором тайме пропускали - то ли это несобранность, то ли это недостаточная концентрация. Пропускали и упускали свое преимущество, которое мы добывали в первом тайме.

Повторю, задачи выиграть любой ценой не было. Была задача поиграть, посмотреть уровень, набрать объемы, почувствовать игровые связи.  Только в этом плане мы и работали.

- За время контрольных матчей команда «зелено-белых» пополнилась новыми игроками. Расскажите, ребята успели влиться в команду? На поле уже взаимодействуют как единое целое?

- Да. Команда пополнилась новичками. На вторых сборах к нам пришел даже защитник и провел у нас все матчи – влился в коллектив. Сейчас есть конкуренция, которая дает рост нашим футболистам. Потому что, не конкурируя, ты не вырастешь. И в этом плане у нас достаточно боевой коллектив.

Еще по теме: Орловец за «Орел» не игравший, экс-игрок сборной России и старожил ФНЛ. Представляем новичков ФК «Орел»

- Имеете в виду внутрикомандную конкуренцию?

- Конечно. Не с соперниками. А внутри команды – кто-то достоин играть с первых минут, кто-то на замену выйдет. Здесь ничего нет страшного. Сезон длинный и все может поменяться.

- На встрече с фанатами ФК «Орел» задавали вопрос о возможном дальнейшем пополнении команды. Прозвучала информация, что до 11 апреля на это есть время. Есть конкретные кандидаты, которые могут попасть в команду?

- Скорее всего, до 11 апреля маловероятно, что мы кого-то возьмем.  Все уже по командам. Да и нет времени посмотреть, как человек вольется. Получается, мы тогда должны брать игрока, которого мы знаем, готового футболиста. Сейчас таких практически нет. Это может быть просто чудо, если кого-то возьмем.  

- Какие–то позиции еще требуют укрепления?

- Конечно, хорошо бы взять одного игрока в оборону, именно в центральную зону. Это уже на всякий случай. В принципе, команда укомплектована.

- В это воскресенье «зелено-белые» проведут первую официальную игру во Второй лиге после длительного перерыва.  Готовы ли ребята, так сказать, к настоящему футболу?

- Ребята готовы. Практически все играли во Второй лиге, кроме нескольких молодых футболистов. Остальные имеют опыт выступления во Второй лиге. Я думаю, что здесь ничего сверхъестественного нет. Надо выходить, биться и зарабатывать очки. Я думаю, все прекрасно понимают, к чему они стремились. Думаю, все будет нормально.

 - Понимаю спонсоров для команды еще ищут. Значит, орловские чиновники готовы увеличить при необходимости бюджет для клуба в этом сезоне?

- Вообще этот вопрос не ко мне. Вчера было озвучено, что все ищут спонсоров. Я думаю, что откликнутся по просьбам может быть губернатора или еще кого-то.

- Правильно понимаю, что команда полностью обеспечена?

- Никаких проблем нет. Зарплату вовремя платят. Экипируют. Все на профессиональном уровне. Спасибо руководству за то, что команда думает только об игре и ни о чем лишнем.

Еще по теме: Стал известен примерный бюджет ФК «Орел» для выступления во Второй лиге

- Фанаты ФК «Орел» всегда славились огромной поддержкой команды. Примечательно, что на выездных матчах трибуны чужих стадионов были заполнены орловцами, последовавшими за своими любимцами. Во Владивосток, очевидно, смогут попасть немногие орловские фанаты. Как будете справляться с нехваткой болельщиков на чужих трибунах? Или даже в меньшинстве фанаты окажут огромную поддержку? 

- Я слышал, что некоторые люди собираются поехать во Владивосток. Даже если там будет один человек – это уже будет поддержка. Тем более будет трансляция матча и кто-то сможет посмотреть игру дистанционно.  Ребята понимают, что их будут смотреть родственники, друзья…Думаю, равнодушных никого не будет.

- Значит, орловские фанаты смогут передать свою энергетику через экраны компьютеров?

- Конечно, через компьютер, через телевизор. Ребята настроены очень хорошо. Ведь мы играем и для родственников, и для болельщиков. Мы представляем Орловскую область.

- Сейчас ребята проводят мастер-классы в школах. Наша команда занимается этим в большей степени для популяризации футбола или поиска кадров?

- Чем больше ребят будет заниматься футболом, тем больше у нас будет приток футболистов в главную команду. На самом деле эта популяризация футбола и нашего клуба. Потому что у нас давно не было профессионального клуба. Сейчас мы ребятам показываем, что у нас футбол возродился. Возможно, многие задумаются и начнут заниматься футболом.

- Кто решил попробовать такой формат мастер-классов?

-   Как-то мы попробовали один раз и все завертелось. Стали получать через соцсети приглашения в школы. Мы решили, что будем ходить по три-четыре человека. Никаких проблем нет. Чтобы провести мастер-класс в 45 минут – и ребятам приятно, и мы сделали хорошее дело.

- Во время чемпионата приостановите мастер-классы?

- Будем продолжать, но посмотрим по ситуации.

- Судя по информации прозвучавшей на встрече клуба с фанатами, вы еще замахнулись на кубок?

- Да, будем участвовать в Кубке России, но с какой стадии пока не знаю.

- Евгений Викторович, давайте поговорим о вас. Для работы главным тренером профессиональной команды у вас должна быть соответствующая лицензия. Ранее вы говорили, что подали соответствующую заявку. Вы уже начали обучение? Не видите препятствий в ее получении?

- Обучение пока не началось. Только в мае узнаем взяли или не взяли меня. Пока вопрос еще на повестке дня.

- Долго будете обучаться?

- Целый год. Будут сессии по три дня, поэтому никаких проблем нет. Приехал на три дня и уехал. В основном обучение идет онлайн.

- Уверены, что сможете и тренировать, и обучаться?

- Многие так работают. Для получения лицензии совмещают тренерскую работу с обучением. Здесь никаких проблем нет. Это даже помогает.

- Поскольку пока необходимой лицензии у вас нет, будет ли кто-то формально назначен на пост главного тренера?

- Я не знаю. Там дают какую-то отсрочку для получения лицензии. По-моему, с этим нет проблем.

- То есть даже формальной фигуры главного тренера нет?

- Пока нет.

- Наверняка, вы уже присмотрелись к игре всех будущих соперников в чемпионате, а также к работе ваших коллег из тренерских штабов оппонентов. Чью бы работу выделили особенно? Взяли для себя что-то на заметку?

- Времени не было посмотреть тренировочный процесс других команд.  Очень были загружены дни: по две тренировки. Еще у нас были тренажерный зал и теоретические занятия. Во время игр, конечно, для себя что-то отметил. Там были и наши будущие соперники. Поиграли с сибирскими командами – посмотрели как они борются. Там, конечно, присутствует такой мужской футбол, очень крепкий.  Я готовил ребят, что в этих играх будет очень много борьбы. Наши хоть на вид и поменьше, но борьбу практически никому не уступали. Особо ничего для себя не почерпнул, но какие-то моменты отметил.

Еще по теме: Главный тренер ФК «Орел» Евгений Поляков в подкасте «С чего начать?»

- В любительской лиге остается играть орловская молодежка. Она тоже за вами закреплена?

- За них будут отвечать Станислав Иванович Борисов и Валерий Анатольевич Ноздрин. Просто будем помогать. Может, мы кого-то возьмем из молодых футболистов. Кого-то мы отдадим, кто будет мало задействован.  Это хороший процесс. Вертикаль выстроена. На самом деле это правильно, что будет молодежная команда играть.

- В последний раз, когда мы с вами общались,  вы говорили, что будете довольны, если команде удастся зацепиться во Второй лиге и держаться в крепких середняках. Изменились ли задачи к началу сезона?

- Нет. Я еще раз говорю, основная задача – это не затеряться во Второй лиге. Конечно, основная задача – это играть на победу в каждом матче. По ходу чемпионата сможем корректировать задачи. Все-таки команда новая, только первый раз выступают. Здесь еще много работы в плане психологии. Нужно, чтобы ребята спокойно играли. Конечно, на домашних матчах будем биться, чтобы не огорчать наших болельщиков.

- Давайте завершим разговор так. План минимум и план максимум этот сезон лично для вас?

- У меня такой же план как у всей команды, то есть задача – не затеряться. По максимуму будем играть домашние матчи и на выезде набирать очки. Как оно пойдет, посмотрим.

 

 

Беседовала Виктория Тихомирова