Вечерний дайджест новостей: сколько лет заключения дадут убийце Уварова и Соболева, история одного кота и другие итоги дня

icon 19/11/2018
icon 21:00
Вечерний дайджест новостей: сколько лет заключения дадут убийце Уварова и Соболева, история одного кота и другие итоги дня

Автор:

Всем добрый вечер! Мы предлагаем нашим читателям ежедневную вечернюю подборку новостей.

Гособвинение попросило суд приговорить убийцу Уварова и Соболева к 22 годам колонии

Государственное обвинение 18 ноября запросило наказание для Владимира Мухина, обвиняемого в убийстве сына бывшего мэра Орла Василия Уварова Андрея Уварова и экс-главы "Орелстроя" Владимира Соболева. По мнению гособвинения, вина Мухина полностью доказана. Гособвинитель Елена Черникова попросила суд приговорить подсудимого к 22 годам лишения свободы. Адвокат потерпевших Иван Онищенко заявил, что Мухин должен быть приговорен к пожизненному лишению свободы. Адвокат Мухина Сергей Никиточкин заявил в прениях, что у каждого понятие о справедливости свое и просил суд назначить ему минимальное наказание. В следующий понедельник подсудимый выступит с последним словом. Приговор будет вынесен в другой день.

Задержание Фёдора Козина продлено на 72 часа

Заводской районный суд Орла в воскресенье, 18 ноября, продлил срок задержания экс-начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) по Орловской области Федора Козина, обвиняемого в коррупционном преступлении. Следствие обратилось в суд с ходатайством об аресте высокопоставленного сотрудника полиции, однако в ходе заседания было принято решение о продлении срока задержания подозреваемого в рамках 91 статьи УПК еще на 72 часа. Суду потребовалось время на изучение материалов дела. По истечении указанного срока суд вернется к рассмотрению вопроса об аресте. Как уточнили в пресс-службе УМВД, по данному факту руководством УМВД назначено проведение служебной проверки, по результатам которой будет принято решение в соответствии с законодательством.

История одного кота

Профессор РАНХиГС Ольга Рудакова опубликовала в своем Facebook необычную историю из жизни одного кота. Полугодовалый черный котенок поселился в подвале кафе Traveler's Coffee, что на ул. Ленина, 32/34. Все лето он обитал на центральной улице города, даря радость прохожим: его ласкали и подкармливали. Однако с наступлением холодов животное не нашло себе пристанище – вход в подвал оказался закрыт. Ольга Рудакова обвинила владельцев заведения в живодерстве. Рудакова заявила, что больше не переступит порог кофейни. В этом ее поддержали орлвоские активисты и журналисты. «Орловские новости» решили разобраться в ситуации и связались с управляющей заведением Евгенией Ивановой. В беседе с корреспондентом «ОН» она заявила, что обвинения в сторону кофейни являются необоснованными и беспочвенными. По ее словам, в стене образовалась дыра и, сотрудники УК «Советского района» ее заделывали по письму жильцов дома, а не по инициативе кофейни. Сами же продухи не замурованы - там поставлена сетка.