"Может быть, лучше закрыть?" В Орле некому доделывать театры

icon 16/10/2018
icon 14:00
Важная новость
"Может быть, лучше закрыть?" В Орле некому доделывать театры

Автор:

Два орловских театра – «Свободное пространство» и академический театр имени И.С. Тургенева - не могут полноценно работать. Причина - огромное количество недоделок, оставшихся после капитального ремонта. Проблему обсудили на выездном заседании профильного комитета орловского облсовета, передает корреспондент «Орловских новостей».

В театре им. Тургенева, по словам представителя «Орелгосзаказчика», масштабы недоделок оцениваются в 7,5 миллионов рублей. При этом в эту сумму не входит оборудование, которое оплачено, но не доехало до театра.

- На мой взгляд, там не на 7,5 миллионов недоделок. Например, отсутствует часть дорогостоящего оборудования. По факту подписанных актов, оно есть, а по факту - нет. Стыдно сказать, люди костюмы носят домой стирать, - рассказал председатель комитета Олег Кошелев.

На вопрос "Кто-нибудь ответил за принятие таких работ?" представитель «Орелгосзаказчика» секунду помолчал, после чего ответил.

- Тот сотрудник, который принимал, уволен. Другой, куратор, - умер, - констатировал он.

Крайних в прямом смысле слова не найти. Усугубляет положение еще тот факт, что подрядчик обанкротился, поэтому устранить недоделки некому.

Аналогичная ситуация и в театре "Свободное пространство". Единственное отличие от «коллеги по несчастью» - подрядчик ещё существует. Однако его не могут найти судебные приставы.

Как отметил Кошелев, из-за того, что работы находятся на гарантии, в ремонт нельзя выкладывать бюджетные деньги.

- Надо найти подрядчика, который окажет спонсорскую помощь, - нашел выход из ситуации представитель «Орелгосзаказчика».

- Может быть, в таком случае лучше закрыть театры? - высказалась и.о. начальника управления культуры Наталья Георгиева.

- Закрывать мы ничего не будем. Горожанам нужны театры, - ответил Кошелев.

Как выяснилось, крайним во всей этой ситуации оказался начальник управления по охране объектов культурного наследия Сергей Семиделихин. Именно он выдавал разрешение на ввод объектов в эксплуатацию.

- Поймите, я как врач, которому приносят справки. Что мне дали, то я и подписал, - попытался оправдаться Семиделихин.

По его словам, он подписал акты, которые ему принесли из управления строительного надзора.

- Я был в театрах, смотрел, видел, что чего-то не хватает, но товарищ Блохин меня уверял, что всё будет, - отметил чиновник.

Олег Кошелев напомнил Семиделихину об уголовных делах, которые завели по факту реконструкции орловских театров, и что от ответственности уйти не получиться. Однако, так или иначе, проблему решать надо именно сейчас.

- Театр мог бы и сам зарабатывать, чтобы не зависеть от бюджетных средств, - высказался Семиделихин.

- Крышу самим латать? - удаленно спросил Колешев.

- Вы предложили мне найти выход - вот вам выход, - недовольно ответил чиновник.

На том дискуссия закончилась…

Напомним, в начале года 19-й арбитражный апелляционный суд (Воронеж) удовлетворил жалобу «Орелгосзаказчика» на решение Арбитражного суда Орловской области и обязал питерскую фирму ООО «Ресурс» исполнить гарантийные обязательства и устранить недоделки и брак по итогам реконструкции здания театра «Свободное пространство».