«Живем хуже, чем в концлагере». СМИ рассказали ужасающую историю о жизни и смерти в орловской глубинке

icon 19/01/2018
icon 13:22
«Живем хуже, чем в концлагере». СМИ рассказали ужасающую историю о жизни и смерти в орловской глубинке

Автор: Фото:

Фото:

Интернет-издание «Мир новостей» опубликовало ужасающий материал о жизни стариков в деревне Севрюково Мценского района Орловской области.

Не так давно последние 12 жителей этой деревни обратились за помощью в Ассоциацию адвокатов России за права человека. Выяснилось, что в населенном пункте нет дорог, нет газа, нет возможности по-человечески хоронить умерших (почившего они кладут в корыто и тащат на кладбище), нет медицинского пункта, а живут они, по собственным словам, хуже, чем в концлагере.

«Раньше большая была деревня. Совхоз огромный! Семьсот голов скота. Дорогу отсыпали, работал магазин. Потом скот порезали, совхоз разорился. Все уехали, остались одни старики», - рассказывает жительница деревни Нина Илюхина. Сейчас в деревне 11 женщин и один мужчина, и тот парализованный. Добираться до магазина или аптеки надо целый день - вначале пешком через поле, потом 35 км на попутном автобусе. По буханке хлеба на душу населения приносит два раза в неделю соцработник - больше по бездорожью женщина не донесет. Как пишет издание, «власть просто терпеливо ждет, пока жители деревни тихо и незаметно поумирают».

«На старости лет живем хуже, чем в концлагере. Хотелось бы апельсинчик, лимончик - ничего нет! У меня болит спина, желудок - лекарств нет», - рассказывает Илюхина.

Издание отмечает, что недавно Германия выделила деньги на эксгумацию останков немецких солдат. На этой территории тоже шли бои. «Зато у страны-победительницы денег для своих стариков не нашлось даже на корыто - этот главный предмет погребения пожертвовала в общее пользование одна из жительниц деревни, ныне покойная», - пишет издание.

Продолжение темы: «Соцуслуги жители деревни получают» Власти прокомментировали информацию о жизни в орловской глубинке