В Орле музей Лескова отреставрируют за 17 миллионов рублей

icon 28/05/2016
icon 14:01
Важная новость
В Орле музей Лескова отреставрируют за 17 миллионов рублей

Автор:

Единственный музей писателя Николая Лескова, который находится в Орле, отреставрируют за 17 миллионов рублей. На сайте госзакупок появилось объявление о конкурсе, который определит подрядчика.

Проводить реставрационные работы на объекте культурного наследия "Дом, в котором в 1831-1839гг. жил писатель Лесков Николай Семенович (Дом-музей Н.С.Лескова)" будут полностью за средства федерального бюджета. Заказчиком выступает федеральное государственное казенное учреждение «Центрреставрация». Итоги конкурса подведут 16 июня. Согласно контракту на 2016 год будет выделено почти 5 миллионов рублей, в 2017 еще почти 12. Какие именно виды работ будут произведены, не сообщается.

Единственный в России музей Н.С. Лескова был открыт 2 июля 1974 года. Экспозиция, которая носит название «В мире Лескова», уникальна по насыщенности подлинными материалами. Посетители музея могут увидеть личные вещи писателя, его мебель, книги из мемориальной библиотеки, первые публикации и прижизненные издания его произведений, портреты и фотографии Лескова, его родных и близких.