Село Селихово стало знаменито после того, как о проблемах селян вышел сюжет на ВГТРК-Орел, а Последние новости Орла: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Село Селихово стало знаменито после того, как о проблемах селян вышел сюжет на ВГТРК-Орел, а ">

Виновным в ненадлежащем капремонте домов в Селихово грозит уголовная ответственность

icon 25/07/2017
icon 15:00
Важная новость
Виновным в ненадлежащем капремонте домов в Селихово грозит уголовная ответственность

Автор:

Село Селихово стало знаменито после того, как о проблемах селян вышел сюжет на ВГТРК-Орел, а потом и на России-24. За встречу с журналистами глава района написал на жителей заявление в полицию. Ситуация с заявлением обошлась – полиция не увидела преступления, а сам Сергей Семочкин заявил, что лишь проявил бдительность и желал предупредить возможный теракт. Однако проблемы, с которыми жители обратились к журналистам остались – дома после недавнего капремонта находятся в ненадлежащем состоянии. По этому факту прокуратура начала проверку. Уже выявлен ряд нарушений.

Так, после проведения капитального ремонта четыре многоквартирных дома по улице Курбанова в селе Селихово находятся в неудовлетворительном состоянии. Хотынецкий межрайонный прокурор направил материалы проверки в следственные органы для рассмотрения вопроса о привлечении к уголовной ответсвенности виновных лиц.

Кроме того, с 2014 года управляющими компаниями, не осуществляется обслуживание четырех многоквартирных домов, расположенных на  улице Курбанова в селе Селихово. Согласно законодательству администрация района должна была объявить конкурс по выбору управляющей компании для брошенных домов. Но чиновники этого не сделали.

Также в селе Селихово надлежащем образом не организовано водоотведение - на канализационную сеть отсутствуют документы технического и кадастрового учета, объекты не подключены к магистральным сетям районной канализации.  И в результате бездействия администрации Знаменского района канализационная сеть находится в нерабочем состоянии (имеются засоры и повреждения канализационных труб, подвальные помещения домов затоплены сточными водами).

Главе администрации Знаменского района прокурор внес представление. А в связи с тем, что поступившее в мае 2017 года обращение жителей села Селихово по указанным вопросам не рассматривалось по существу и было зарегистрировано  только в период проведения прокурорской проверки - 14 июля 2017 года, межрайонный прокурор возбудил в отношении  заместителя главы администрации Знаменского района дело об административном правонарушении по статье  5.59 КоАП РФ «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан».

«Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры области», - говорится в сообщении надзорного ведомства.

 

Читайте также: 

«Почему нас не пригласили?» Глава Знаменского района заявил в полицию на жителей. Что произошло?