Глава Должанского района получил представление прокуратуры за неогороженный скотомогильник с сибирской язвой

icon 25/07/2017
icon 12:32
Глава Должанского района получил представление прокуратуры за неогороженный скотомогильник с сибирской язвой

Автор:

 

В Должанском районе природоохранная прокуратура выявила нарушения на территории сибиреязвенного скотомогильника. Так, в нарушение требований ветеринарно-санитарных правил, территория не была огорожена глухим двухметровым забором. Также на территорию почвенного очага сибирской язвы имелся беспрепятственный доступ людей и животных.      

«Несоблюдение требований ветеринарно-санитарных правил ставит под угрозу эпизоотическую обстановку и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения», - подчеркнули в ведомстве.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура внесла главе Должанского района представление, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлекли главного специалиста отдела райадминистрации. В настоящее время выявленные нарушения устранены.

Всего в Орловской области 20 сибиреязвенных скотомогильников, большая часть из них – безнадзорные, уточняли ранее в Россельхознадзоре. Однако претензии к содержанию имеются даже к тем скотомогильникам, за которыми закреплены ответственные. Ведомство просило обладминистрацию оказать помощь в решении этого вопроса.