В Орловской области не самые строгие банки для заемщиков с плохой кредитной истори Последние новости Орла: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> В Орловской области не самые строгие банки для заемщиков с плохой кредитной истори">

Исследование: орловские банки лояльны к заемщикам с плохой кредитной историей

icon 25/07/2017
icon 08:15
Важная новость
Исследование: орловские банки лояльны к заемщикам с плохой кредитной историей

Автор:

 

В Орловской области не самые строгие банки для заемщиков с плохой кредитной историей. К такому выводу пришли аналитики Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ), которые провели региональный анализ выдач новых банковских кредитов заемщикам в зависимости от их кредитной истории и платежной дисциплины по уже имеющимся открытым обязательствам. Исследование строилось на основе данных о 78 млн граждан, информация о которых хранится в Бюро.  

Орловская область вошла в число регионов, где банки редко, но одобряют новые займы для заемщиков с плохой кредитной историей. Доля новых заемщиков с историческими просрочками более 30 дней составляет 7%, доля заемщиков с просрочкой более 90дней - 3-4%. Такая же доля повторных кредитов приходится на жителей Курской и Тамбовской областей.

Наиболее лояльными к должникам с непогашенной просрочкой по ранее открытым обязательствам на момент получения кредита были банки Алтая. Доля заемщиков, получивших кредит с не очень хорошей кредитной историей, составила 17%, из них доля заемщиков с просрочками 90+ составила 10%. Аналогичный показатель по доле заемщиков с просрочками 90+ отмечается и в Свердловской области. Также лояльными к заемщикам с не очень хорошей кредитной историей были банки Калмыкии, Ингушетии, Тывы, Кабардино-Балкарии и Ямало-Ненецкого АО. Доля заемщиков с историческими просрочками более 30 дней составила в этих регионах 15-16%. 

Самые "строгие" банки – в Тульской, Рязанской, Тверской, Калининградской и Курской областях. Там доля заемщиков, получивших кредит при наличии текущей просрочки более 30 дней, не превышает 2%. 

Как отмечают аналитики, 90% всех заемщиков, получивших банковские кредиты в 2017 году, имели хорошую кредитную историю, то есть не допускали просрочек свыше 30 дней за последние 3 года. 10% заемщиков, получивших кредит в 2017 г., имели в своей кредитной истории записи о просрочках свыше 30 дней, из них 6% допускали просрочки 90 и более дней.