В Болхове приведут в порядок дворовые территории

icon 27/02/2017
icon 18:01
В Болхове приведут в порядок дворовые территории

Автор:

Глава Болховского района Виктор Данилов подписал постановление об утверждении порядка рассмотрения и оценки предложений о включении дворовых территорий в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории Болховского района на 2017 год».

В программу могут войти дома старше 10 лет с момента постройки. Износ асфальтового покрытия внутридворового проезда должен быть выше 60%.

Чтобы принять участие в программе, жителям необходимо предоставить в отдел архитектуры района пакет документов. Предварительно должно пройти собрание собственников, на котором определят перечень работ и доверенное лицо. Кроме того, жители должны дать согласие на подключение фонарей к общедомовым приборам учета, и на то, что в будущем они будут ремонтировать и содержать двор за свой счет.

Для оценки состояния дворовой территории ее необходимо сфотографировать. По различным критериям будут начисляться баллы. Приоритет для включения в программу имеет дворовая территория с наибольшей итоговой балльной оценкой. Так, объектам дворовым территориям старше 35 лет начисляют 10 баллов, еще 15 за постановку земельного участка на кадастровый учет, за участие в различных конкурсах – 10, однако задолженность собственников по коммунальным платежам, напротив, лишает баллов.

Если по итогам конкурса какие-то дворы наберут равное количество баллов, то в программу войдет тот, на который раньше были поданы документы. Оставшиеся за пределами программы собственники могут надеяться на ремонт при выделении дополнительных средств и включаются в очередь на 2018 -2022 годы.

«Благоустройство дворовых территорий предполагает ремонт дворовых проездов, тротуаров, пешеходных дорожек, установку лавочек, скамеек, урн для мусора и организацию освещения»,  - следует из документа.