Медучреждения Орловской области оказались в антирейтинге проекта «Доступная медицина»

icon 27/02/2017
icon 15:31
Медучреждения Орловской области оказались в антирейтинге проекта «Доступная медицина»

Автор:

 

Орловская область попала в число регионов, в которых представители здравоохранения игнорируют запросы о выявленных нарушениях прав в медицинских учреждениях. Антирейтинг «Доступной медицины» подготовили и опубликовали «Молодые юристы России».

«Федеральная система мониторинга доступности здравоохранения - это веб-портал, посвященный общественному контролю за доступностью бесплатной медицины в России. Любой гражданин с помощью портала в случае, если он столкнулся с любыми проблемами при получении медицинской помощи или лечения в больницах и поликлиниках, может сообщить об этом. Наша система автоматически составит и направит за него обращение в уполномоченный орган власти и отследит ответ», - поясняют активисты.

Так, в прошлом году из Орловской области на портал поступило 16 сигналов о проблемах в местных учреждениях здравоохранениях. Ни на один из официальных запросов компетентные органы региона не дали ответа. Вместе с Орловщиной в антирейтинг вошли Амурская (16 запросов), Вологодская (26 запросов) области, Удмуртия (33 запроса) и Алтайский край (37 запросов). Лидером по числу проигнорированных ответов стала республика Татарстан (167 запросов).

На основании собранных данных аналитики проекта планируют направить отчеты об уровне доступности системы здравоохранения в стране в администрацию президента, Минздрав, Росздравнадзор и в другие заинтересованные органы власти.