В Орле прошел экологический субботник

icon 22/10/2016
icon 17:01
Важная новость
В Орле прошел экологический субботник

Автор: Фото пресс-службы губернатора

Фото пресс-службы губернатора

Сегодня на генеральную уборку города вышли несколько десятков тысяч горожан, работников предприятий и учреждений, государственных служащих, учащихся. Участие в субботнике приняли руководители области и города, пришедшие на уборку в городской парк культуры и отдыха.

Депутаты и сотрудники орловского облсовета во главе с председателем Леонидом Музалевским убирали территорию стрелки на слиянии рек Оки и Орлика. В ходе субботника от осенней листвы и мусора были очищены городские парки и скверы, берега рек, ликвидированы стихийные свалки, высажены деревья и кустарники. Всего в уборке и вывозе мусора было задействовано 63 самосвала, 33 погрузчика и шесть тракторов.

Напомним, ранее власти пояснили уборку листвы двумя факторами. Во-первых, листья приходится убирать подчистую из-за каштановой минирующей моли. Денег на инъекции в бюджете нет, так что приходится вывозить листву, где моль зимует. Во-вторых, листву убирают, так как гниющий слой на пешеходных дорожках становится скользким и приводит к травмам. Поэтому призывы защитников природы сохранять листву на газонах будут реализованы лишь там, где мало пешеходов.