Дмитрий Аронов: Подобные подписи юридически ничтожны, а процедура их сбора вызывает сомнения

icon 26/09/2016
icon 16:08
Важная новость
Дмитрий Аронов: Подобные подписи юридически ничтожны, а процедура их сбора вызывает сомнения

Автор:

Политолог Дмитрий Аронов считает, что 15 тысяч подписей за отставку губернатора Орловской области, переданных в администрацию президента, – юридически ничтожны, а процедура их сбора вызывает сомнения. Об этом Аронов заявил в телефонной беседе с корреспондентом «Орловских новостей». По его словам, максимум чего можно ждать от данной инициативы – совета «сверху» посмотреть, что происходит в регионе.

Дмитрий АРОНОВ:

Полагаю, что подобное обращение может быть оценено с двух сторон. Во-первых, с сугубо юридической точки зрения, то есть место подобных инициатив в системе российского законодательства, и второе – место в политическом поле современной России.

Юридически подобные подписи ничтожны, их процедура, мягко говоря, вызывала сомнение. Их собирали везде, у входа в ТЦ, юноши несовершеннолетнего возраста ходили по дворам и донимали бабушек с предложением подписать подобные листы, с опросом: «Кто ж вас послал?», делали большие глаза и быстро убегали. Поэтому сама процедура, мягко говоря, проводимая в момент выборов, вызывала понимание того, что это делается исключительно в целях агитации. Какая-то инициативная группа, которая даже иногда подписывалась под этими листами, представители ее шли по округам по спискам одной из партий в областной совет. Поэтому акцию данного периода следует расценивать исключительно как агитационную, не самую эффективную, эксплуатирующую отнюдь не самую популярную мысль, не самый популярный тезис в орловской политике о необходимости срочной отставки губернатора. Соответственно, это и определяет место данной инициативы в общем политическом поле.

Что касается самого сбора подписей, то он говорит о наличии определенной позиции в области, о позиции, готовой идти на такие кардинальные, я бы не назвал их экстремистскими, меры, но призванные показать, что мы есть, мы дееспособны. Есть такая русская поговорка: «На то и щука в пруду, чтобы карась не дремал». Хотя называть нашу оппозицию щукой, это, наверное, ей очень сильно льстить. Здесь с точки зрения раскачивания ситуации в области эта акция ничего не дала, впрочем, как и все эти пикеты против памятника Ивану Грозному. Сложилась некоторая тусовка, которая выражает свои взгляды. Это замечательно, тем более что здесь нет нарушений действующего законодательства, ну, как говорится, флаг в руки, ветер в спину, любая общественная дискуссия в нынешних условиях может только приветствоваться.

С точки зрения реагирования органов власти на подобные вещи, то здесь можно было бы ограничиться ответом, что надо бы спросить у этих самых органов власти. Исходя из ранних практик, подобные обращения максимум что может быть – это совет посмотреть, что там происходит, и на предмет, почему так много народу подписалось. Но еще раз говорю, что сама процедура сбора подписей абсолютно неформализованная, нефактуризованная, она дает очень серьезные сомнения в том, настоящие ли это подписи. Это первый вопрос, который возникает у любого. Такая цифра в 15 тысяч подписей – это большие деньги, есть большие сомнения, что кто-то был готов их вложить в подобные мероприятия. Это, примерно, стоит большой кампании по одномандатному округу в облсовет, и я бы не исключил, что проще попросить талантливых студентов, занимающихся художественным творчеством, нарисовать эти ведомости, как говорится, не раз мы это проходили.

 Читайте также: В Администрацию президента передали 15 тысяч подписей за отставку Вадима Потомского