В Орловской области встречаются бешеные ежики

icon 26/09/2016
icon 15:20
В Орловской области встречаются бешеные ежики

Автор:

В преддверии Всемирного дня борьбы с бешенством в Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с этим смертельно опасным заболеванием в нашем регионе. С начала года бешенство отмечалось на территории 7 районов и городов. Чаще всего во Мценском районе – 5 случаев. Всего же зафиксировано 19 очагов опасной инфекции.

Около 65% случаев бешенства выявлены среди диких животных. В списке самых пасных безусловно лидируют лисы – (11 случаев заболевания бешенством). У енотовидных собак и ежей отмечено по одному случаю. Активизация природных очагов бешенства способствует вовлечению в эпизоотический процесс домашних животных. Так, во Мценском, Орловском, Урицком, Колпнянском и Болховском районах заболевания бешенством зарегистрированы среди собак и кошек.

Всего за 8 месяцев 2016 года по области зарегистрировано 1 864 случая обращения людей за антирабической помощью после нападения животных. От укусов диких животных в текущем году пострадало 55 человек (за январь – август 2015 года – 63), из них детей - 8 человек (за январь – август 2015 года – 11 пострадавших).

На территории Орловской области заболевания этой инфекцией среди людей не регистрируются с 2009 года. Отрадно, что в 1,2 раза снизился и показатель обращаемости орловцев за антирабической помощью.