С начала сезона в Орловской области грибами отравились семь человек

icon 26/09/2016
icon 08:15
Важная новость
С начала сезона в Орловской области грибами отравились семь человек

Автор:

 

С началом грибного сезона в Орловской области зарегистрировано 7 случаев  отравлений грибами, в которых пострадал пожилые люди и  ребенок 7 лет, сообщает региональный Роспотребнадзор.

Все пострадавшие употребляли в пищу грибы неизвестного происхождения или грибы схожие со съедобными и даже в одном случае сырые грибы. Грибы были собраны на территории Болховского, Ливенского, Мценского, Орловского, Шаблыкинского районов.

В одном случае употребление грибов закончилось для пожилой женщины летальным исходом. По результатам расследования случая пищевого отравления было установлено, что пострадавшая наиболее вероятно употребила  в пищу бледные поганки, схожие по внешнему виду (шляпка, форма ножки, цвет) с сыроежками.

В целях профилактики отравлений грибами Управление Роспотребнадзора по Орловской области  в очередной раз напоминает жителям о необходимости соблюдать правила сбора, переработки и употребления в пищу дикорастущих грибов:  исключение из пищи незнакомых или сомнительных грибов, длительное проваривание с многократной сменой воды, срочное обращение к врачу в случае ухудшения состояния здоровья.