Стали известны подробности по строительству завода детского питания под Орлом

icon 25/08/2016
icon 10:14
Важная новость
Стали известны подробности по строительству завода детского питания под Орлом

Автор: Фото пресс-службы губернатора

Фото пресс-службы губернатора

Планируемая мощность первой линии нового завода детского питания, который появится на площадке индустриального парка «Зеленая роща» — около 4 тыс. т продукции под брендом Bebi. Запуск линии планируется на конец 2017 года. Всего на заводе должно работать четыре линии общей мощностью 5,5 тыс. тонн. Планируемый объем инвестиций — около 2 млрд руб.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники, орловский завод будет выпускать только хлопья, на которые приходится около 75% продаж в сегменте детского питания Atlantic Grupa в прошлом году. Завод также будет экспортировать продукты в страны СНГ. Более 80% сырья для детского питания Atlantic Grupa планирует закупать у российских поставщиков, остальное придется на недоступные в стране витамины и минералы. Представитель орловского правительства добавил, что Atlantic Grupa уже начала переговоры о поставках с местным ООО «Центральная крупяная компания», которое выпускает гречневую крупу на заводе в «Зеленой роще».

Atlantic Grupa решила перенести производство детского питания на крупнейший для нее рынок, чтобы сэкономить на транспортных расходах. Это 2 тыс. км сложной логистики. Сейчас Atlantic Grupa выпускает детское питание только на фабрике в Словении. С выходом орловской площадки на полную мощность это предприятие будет закрыто, - стало известно «Коммерсанту» из собственных источников. Но официального комментария от компании на это счет нет.

- Сегмент детского питания показывает устойчивый рост даже в нынешний период. Очень многие глобальные компании стремятся расширить свое присутствие, в том числе локализуя производство внутри России. Бренд Bebi относится к среднему ценовому сегменту, который сейчас особенно востребован, — отметила президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина. — Сейчас для многих зарубежных производителей Центральная Россия является перспективным рынком с точки зрения развития производства и логистики. Они смогут отсюда охватить и рынки Европы (мы же работаем в рамках Таможенного союза), и Сибирь, и Дальний Восток.

В высокий потенциал отечественного рынка детского питания верит и заместитель председателя правления ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов: «Перенос производства на территорию России позволит предложить конкурентную цену на рынке, так как в условиях роста курса валют импорт становится все более дорогим. Проект может окупиться уже за первые два года».

Напомним, Atlantic Grupa — один из крупнейших производителей продуктов в Восточной Европе. Помимо детского питания под брендом Bebi выпускает кофе, безалкогольные напитки, кондитерские изделия и пр. Под брендом Bebi Atlantic Grupa выпускает более 85 продуктов, в том числе детские хлопья, молочные смеси, печенье, соки. В 2015 году на детское питание пришлось 2,9% глобальных продаж, при этом крупнейшим рынком сбыта с долей более 82% была Россия, следует из годового отчета компании. В целом РФ и страны СНГ заняли 4,4% в общей долей продаж Atlantic Grupa. В 2015 году продажи компании в этом регионе сократились на 15,3%, в том числе из-за падения рубля и конфликта на Украине, говорится в отчетности.