Орловцы выстроятся в древо жизни

icon 31/07/2016
icon 02:03
Орловцы выстроятся в древо жизни

Автор:

5 августа в 17 часов на улице Ленина, в районе площадки перед МФЦ, начнется арт-моб «Оберег града крылатого». Главная тема мероприятия — театрализованный рассказ о вышивке в технике «орловский спис», сообщает пресс-служба администрации города.

Зрители смогут увидеть мотивы вышивки, узнать историю, древнее символическое значение. Участники праздника выстроятся в один из главных узоров орловского списа - «Древо жизни», у них в руках буду части полотна, из которых все вместе соберут большой рисунок.

Орловский спис — одна из самых древних вышивок, которая известна на сегодняшний день. Корни этого искусства уходят глубоко в древность, в те времена, когда на территории Орловщины жило племя славян-вятичей. Обережная суть древних образов долго сохранялась в обрядовых действах и сопутствующих им предметах. Родиной этого вида вышивки считаются несколько сел и деревень под Орлом. Орловский спис вышивают точным счетом по ниткам полотна, четкими мелкими стежками, которые образуют «бранки» – узоры, заполняющие плавные произвольные линии замкнутого контура. Главная особенность техники «орловский спис» — своеобразная текучесть, плавное переливание одной формы в другую. Есть даже легенда о том, что для получения этой текучести, мастерицы зимою запоминали и воспроизводили узоры с морозных окон.