В АЛРОСе объяснили, почему банкротят орловский завод

icon 24/06/2016
icon 09:20
Важная новость
В АЛРОСе объяснили, почему банкротят орловский завод

Автор:

Подача алмазодобывающей компанией АЛРОСА иска о банкротстве к собственной орловской дочерней компании ООО «Орел АЛРОСА» в региональный арбитраж связана с «объединением ограночных мощностей в единое общество». Решение в головной компании объясняют перспективой «повышения эффективности алмазообработки и централизацией управленческой функции».

Как выяснило издание «Коммерсант», орловской компании предстоит объединение с ООО «Барнаульский завод «Кристалл» и московским филиалом компании «Бриллианты АЛРОСА». «В связи с наличием у «Орел АЛРОСА» на протяжении последних пяти лет отрицательных чистых активов принято решение о ликвидации юрлица», — пояснили журналистам издания в самой головной компании. Характеризуя деятельность орловской «дочки», там добавили, что «объем обработки алмазного сырья в компании соответствовал плановым показателям»: «Это полноценное предприятие с действующими мощностями».

По данным Kartoteka.ru, орловский завод на 51% принадлежит АЛРОСА. Еще 38,8% компании у «Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию Орловской области» (АИЖК), 10,2% — у ЗАО «Беттонвилль». Общество было зарегистрировано в 2000 году, уставный капитал — 40,26 млн руб. За 2014 год выручка компании составила 49,92 млн руб., чистая прибыль и более актуальные финпоказатели не раскрываются.

См. также: АЛРОСА подала иск о банкротстве своей "дочки"