В лагере «Россиянка» закончилась космическая смена

icon 23/06/2016
icon 21:01
В лагере «Россиянка» закончилась космическая смена

Автор:

Первая смена в оздоровительном лагере «Россиянка» Хотимль-Кузменковской школы Хотынецкого района в этом году прошла на основе программы «Большое космическое путешествие». С 1 по 22 июня учащиеся были разделены на два экипажа: «Марсиане» и «Комета». Работники лагеря приложили все усилия, чтобы детям было комфортно и интересно. Каждый экипаж создал свою систему жизнедеятельности, символику, вел вахтовый журнал, где каждый день отражал жизнь экипажа.

Путешествуя в космическом пространстве, члены экипажа открывали каждый день новую, неизведанную ранее планету. Всего планет было 18 – по количеству дней пребывания детей в лагере. Экипаж, первым открывший планету (победивший в общелагерном деле), устанавливал на планете свой символический флажок и красочно оформлял планету. При этом за долгие 18 дней космический корабль «Детство» столкнулся с различными неожиданностями. Каждый член космического корабля от капитана до членов экипажа соблюдал законы, выполнение которых делало жизнь в лагере не только интересной, но и приносящей радость.

В каждом экипаже была разработана своя система поощрения успешности - экипаж ежедневно получал «звезду» за активное участие в жизни экипажа и в целом корабля. В конце лагерной смены, используя сведения вахтовых журналов, был подведен итог. Самое большое количество звезд получил экипаж «Марсиане» (воспитатель Кудряшова А.В., командир Алехин К.). По итогам победители получили грамоты и награды.

Особо детям запомнились экскурсии – лагерь расположен рядом с национальным парком «Орловское Полесье». Поэтому ребята побывали и в зоовольерном комплексе, и съездили на Святой источник, и одними из первых побывали на недавно созданном мемориальном комплексе 16 гвардейской дивизии в деревне Радовище. Особым праздником стал турпоход в деревню Изморознь и в районный историко-краеведческий музей.