«В угодьях осталась только местная птица»: орловцы возмутились поздними сроками охоты на дичь

Орловские охотники возмутились поздними сроками охоты на дичь

icon 17/04/2024
icon 12:00
Важная новость
«В угодьях осталась только местная птица»: орловцы возмутились поздними сроками охоты на дичь

Автор: Freepik Company S.L., источник фото.

Freepik Company S.L.

Орловские охотники назвали современные сроки охоты тупиковыми и сравнили ремесло с карательной экспедицией против животного мира. Своими недовольствами орловцы поделились в сообществе охотников Орловщины.

По словам одного из местных охотников, открывать сезон власти надо было 30 марта, причем на всей территории Орловской области. Тогда охотники смогли бы рассчитывать на скромный, но результат в каждом доступном уголке. А сейчас дела обстоят иначе. 

- Съездил на охоту скорее для того, чтобы убедится в тупиковости современных сроков охоты. Как я и предполагал, пролет вальдшнепа давно закончился и в угодьях осталась только местная птица. Лес забит охотниками до отказа и ни одного выстрела - тяги не было.
Вальдшнеп просто не летал, хотя стояли вплоть до 21.00, - поделился автор сообщения.

Охотник заметил, что к началу открытия охоты по вальдшнепу, в регионе остались буквально единицы голов, которых добивают и разгоняют. В итоге существующее положение дел, по словам орловца, напоминает карательную экспедицию против животного мира области.

- Сначала на юге концентрация охотников в самых перспективных участках для охоты только по одному виду дичи, что существенно сокращает его популяцию из-за беспокоящего фактора и физического уничтожения. Затем усилия всей массы охотников переключаются по следующему в списке виду дичи, и так далее. Зачистили Юг, едут на Север.
А на севере пролет уже и закончился. Выбивают местовую птицу по той же схеме, - отметил автор.

Напомним, охота на вальдшнепов в южной зоне Орловской области стартовала 6 апреля. Она продлилась 10 дней и завершилась накануне.