Стало известно, кого задержали за воровство на объекте в Дмитровске

Две курские фирмы подозреваются в воровстве на орловском объекте благоустройства

icon 11/04/2024
icon 14:37
Главная новость
Стало известно, кого задержали за воровство на объекте в Дмитровске

Автор: Антон Тяпочкин, источник фото.

Антон Тяпочкин

Как выяснили "Орловские новости", подозреваемыми по делу о воровстве на объекте благоустройства в Дмитровске являются генеральные директора двух курских фирм - Антон Тяпочкин из ООО "Кварта-Л" и Евгений Рабенков из ООО "Стройлогистика".

Напомним, ФСБ и полиция провели оперативную разработку, в ходе которой выяснилось, что в ходе реализации нацпроекта  "Жилье и городская среда" подрядчики поставили и установили детское и спортивное оборудование ненадлежащего качества. Следственный комитет возбудил дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ущерб от действий двух фирм составил 1,9 млн рублей.

Нужно отметить, что подрядчик, подозреваемый в воровстве на дмитровском объекте, давно имеет скверную репутацию. Еще в 2020 году в Курске обсуждали внесение фирмы "Кварта-Л" в "черный список". Компании доставалось как от региональных властей, так и от местных жителей. Куряне были в бешенстве от качества работ на местной Театральной площади, а власти неоднократно были недовольны темпами работ.

В 2022 году Тяпоякина уже судили по той же самой статье, мошенничеству, и признали виновным. Тогда правоохранителей заинтересовала его работа по реконструкции водопроводной станции и благоустройству сквера "Гулливер". Изначально сумма ущерба оценивалась в семь миллионов рублей, но в последствии курская мэрия снизила свои претензии до 2,6 млн. 

"У меня были старшие, которые сдавали объекты. Я подписывал уже готовые документы. Единственная моя вина, что я невнимательно относился к проверке документов", - объяснял в суде Тяпочкин свои действия.

Суд тогда признал предпринимателя виновным и назначил штраф в размере двух миллионов рублей. 

Как сообщают коллеги из "Курских новостей", последний скандал, связанный с "Кварта-Л", случился не далее, как в конце марта этого года. Фирма в очередной раз сорвала сроки сдачи объекта (Дома культуры), ремонтируемого в рамках национального проекта, за что получила публичный "нагоняй" от губернатора Романа Старовойта. 

"Если вы знаете, что этот подрядчик некачественно работает, значит нужно в 10-кратном размере наблюдать за этим подрядчиком! Ну сколько мне биться с вами, коллеги? Уже сил не хватает! Дом культуры району нужен? Нужен! Он 27 лет стоял разрушенным. Еле-еле нашли деньги. А теперь имеем товарища Тяпочкина, который опять срывает сроки. Он у нас в блогера больше превратился. Так, как Тяпочкин работает с соцсетями, лучше бы он на стройке так работал. "Кварта-Л" Тяпочкина сорвала сроки по насосной станции, до сих пор не введен объект в эксплуатацию, он у нас работал на Театральной площади", - обратился к курским чиновникам губернатор.

Нужно понимать, что у Тяпочкина непростые отношения с нынешним руководством Курской области. Он многократно подвергался публичным нападкам со стороны губернатора Старовойта, а в прошлом году глава региона публично использовал фамилию предпринимателями в негативном ключе - один из нерасторопных подрядчиков за свою медлительность публично был назван "вторым Тяпочкиным". Предприниматель этого не стерпел и довольно дерзко ответил Старовойту:

"И так как Роман Владимирович уже не в первый раз называет мою фамилию в негативном ключе, я предлагаю ему найти возможность для встречи со мной. Со своей стороны готов ответить на все претензии и вопросы, ко встрече подготовлю все письма и документы, которые могут обосновать мои слова", - написал Тяпочкин на своей странице VK.

Еще одна публичная перебранка произошла уже в 2024 году. Ее курский губернатор закончил такими словами:

"Прокуратура и следственные органы определят правду в законном порядке. Дальнейшее общение будет только через следователя".

Отметим, что Антон Тяпочкин является сыном Николая Тяпочкина - крупного курского чиновника, работавшего еще в команде губернатора Михайлова. Отец предпринимателя занимал должность главы регионального комитета транспорта и связи, после чего возглавил курскую Торгово-промышленную палату. Кстати, в 2000 году Тяпочкин-старший окончил Орловскую региональную академию государственной службы.

В Курске у Антона Тяпочкина неоднозначная репутация. Многие критикуют предпринимателя за "проблемность" его организации. Другие же считают, что качество его работы ничем не отличается от работы других "блатных" подрядчиков, но из-за эпатажного поведения Тяпочкин привлек повышенное негативное внимание губернатора Старовойта.

Как бы то ни было, дело на предпринимателя возбудили не в Курской, а в Орловской области. В настоящее время он и Евгений Рабенков задержаны. Сегодня, 11 апреля, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Еще по теме: Двух подрядчиков задержали по подозрению в мошенничестве