Орловская область стала антипримером сроков ведения предварительного следствия

В Орловской области срок предварительного следствия увеличивается до 15 суток

icon 29/03/2024
icon 13:30
Важная новость
Орловская область стала антипримером сроков ведения предварительного следствия

Автор: ООО "Региональные новости", источник фото.

ООО "Региональные новости"

В Орловской области процедура предварительного следствия может увеличиваться еще до рекордных 15 суток, пишут «Ведомости» со ссылкой на проект поправок от МВД в Уголовно-процессуальный кодекс.

В министерстве хотят упростить эту процедуру по уголовным делам, при расследовании которых выявляются дополнительные эпизоды преступной деятельности.

Сейчас в основном при выявлении признаков нового преступления следователь занимается подготовкой соответствующего рапорта и решения о выделении материалов дела в отдельное производство. Далее руководитель следственного органа направляет материалы в подразделение дознания. Затем возбужденное дело  передают прокурору для определения подследственности. После этого  дело направляют в органы предварительного следствия для соединения с расследуемыми материалами.

«Описанная выше процедура увеличивает срок предварительного следствия, поскольку занимает по времени до 10 суток, а, например, в Орловской области до 15 суток, что «негативно отражается на соблюдении принципа разумного срока уголовного судопроизводства», -  ссылаются «Ведомости» на информацию МВД  России.

В ведомстве, в частности, предлагается, выявленные в ходе расследования новые преступления, относящиеся к компетенции дознавателей, разрешить расследовать следователю органа, их выявившего. Исключения предусмотрены для преступлений, подследственных следователям Следственного комитета России и дознавателям пограничных органов ФСБ.

Кроме того, в пояснении к проекту отмечается влияние на увеличение сроков предварительного следствие практики копирования материалов для их выделения в отдельное производство и последующего соединения с основным уголовным делом.

Теперь ведомство предлагает в таких случаях возбуждать уголовное дело без выделения материалов в отдельное производство, которое соединяется с расследуемым уголовным делом.