В Орле трое торговцев нелегальным табаком попали под суд, двоим из них предстоит провести годы в колонии

В Орле трое торговцев нелегальным табаком попали под суд

icon 29/03/2024
icon 21:00
В Орле трое торговцев нелегальным табаком попали под суд, двоим из них предстоит провести годы в колонии

Автор: wirestock на freepik, источник фото.

wirestock на freepik

В Орле вступил в силу приговор троим торговцам нелегальными сигаретами. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Орловской области.

В период с декабря 2020 до апреля 2022 года трое членов ОПГ незаконно приобрели, хранили и перевозили в целях сбыта, а также продали 50 225 пачек немаркированных табачных изделий общей стоимостью более пяти млн рублей.

Сообщники неоднократно незаконно использовали средства индивидуализации известных товарных знаков табачной продукции. Их действия повлекли за собой материальный ущерб для правообладателей на общую сумму более 270 тыс. рублей. 

Незаконная деятельность была пресечена сотрудниками полиции.

Заводской районный суд признал троих виновными по статьям «приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенное организованной группой, в особо крупном размере» (п. «а», «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ) и «незаконное использование чужого товарного знака» (ч. 4 ст. 180 УК РФ).

Двоим осужденным суд назначил наказание в виде трех лет и трех месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также штрафы размером 400 и 600 тыс. рублей.

Третья участница преступной группы приговорена к двум годам лишения свободы условно, а также к штрафу размером 250 тыс. рублей.

Осужденные не согласились с выводами районного суда и обжаловали приговор, однако суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменений.

Напомним, ранее в Орле вскрыли ОПГ, зарабатывавшую на нелегальном табаке. Группировка состояла из пяти мужчин и четырех женщины в возрасте от 34 до 57 лет. В отношении участников возбудили уголовное дело.