Чиновники рассказали, как убираются орловские кладбища при отсутствии должного финансирования

icon 20/11/2020
icon 19:00
Чиновники рассказали, как убираются орловские кладбища при отсутствии должного финансирования

Автор:

С октября и по настоящий момент с кладбищ Орла вывезли 1 774 кубометров мусора, в том числе 580 кубометров — за последние три недели, сообщили в пресс-службе мэрии.

Согласно муниципальным контрактам, ИП Стерликова убирает семь городских кладбищ.

Так, в последние три недели убирали Иоанно-Богословское (286 куб. м), Крестительское (48 куб. м), Наугорское (158 куб. м) и Троицкое (88 куб. м) кладбища.

Сейчас сбор и вывоз мусора продолжаются — контракт действует до 30 декабря 2020 года.

Содержание кладбищ, которое лежит на плечах управления коммунальным хозяйством Орла, включает в себя и другие виды работ.

Так, уже другой подрядчик ИП Пупонин обезопасил территории захоронений от 15 сухих деревьев и вывез пять упавших. Контракт с ним действует также до 30 декабря 2020 года.

Кроме того, в этом году на орловских кладбищах появились новые 28 бункеров и 23 контейнера. Старая контейнерная площадка на Крестительском кладбище отремонтирована, а на Троицком и Крестительском кладбищах обустроены две и одна площадки соответственно.

Также в этом году отремонтировали и благоустроили девять воинских захоронений и шесть военно-мемориальных объектов.

«В 2020 году содержание общественных кладбищ Орла осуществляется в условиях острого дефицита бюджета. Потребности в финансовых средствах составляют 22 млн рублей, а лимиты в этом году — всего 9,8 млн рублей», - подчеркнули в мэрии.

В проект бюджета города Орла на 2021 год направлены предложения о выделении денежных средств на содержание кладбищ в размере 20 млн рублей.