Омбудсмен заявил о снижении давления на бизнес в Орловской области

Евгений Лыкин заявил о снижении давления на бизнес в Орловской области

icon 29/03/2024
icon 12:58
Важная новость
Омбудсмен заявил о снижении давления на бизнес в Орловской области

Автор: ООО "РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ", источник фото.

ООО "РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ"

В Орловской области зафиксировано снижение давления на бизнес со стороны контролирующих органов. Об этом на сессии областного совета сообщил региональный бизнес-омбудсмен Евгений Лыкин. 

«На территории области в целом наблюдается снижение активности давления на бизнес в ходе осуществления государственного контроля и надзора», — сообщил Лыкин.

Вместе с тем, добавил омбудсмен, в сфере уголовного преследования сохраняются негативные тенденции. «Давление оказывается вследствие чрезмерного уголовного преследования, оказывает не меньшее негативное влияние на предпринимателей», — сказал Лыкин, отметив, что это приводит к серьезным последствиям, вплоть до прекращения их деятельности.

В декабре 2023 года правительство РФ продлило действующий мораторий на проверки бизнеса до конца 2024 года. Исключение сделано для объектов, отнесённых к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, для проверок, которые проводятся контрольными органами в случае угрозы жизни и здоровью граждан, безопасности страны, а также на основании индикаторов риска нарушения обязательных требований.