Орловские чиновники обсудили ярмарки выходного дня

icon 19/11/2020
icon 17:30
Важная новость
Орловские чиновники обсудили ярмарки выходного дня

Автор:

Чиновники продолжают искать в Орле площадки для ярмарок выходного дня. Вопрос обсуждался 19 ноября на профильном комитете горсовета.

Как доложил начальник финансового управления горадминистрации Игорь Краличев, на сегодняшний день в списке 14 территорий, которые в ближайшие время будут выставлены на обсуждение на официальном сайте мэрии.
Однако, что касается спорных площадок - Комсомольской площади и площади Жукова, чиновник так и не дал четкого ответа будут ли они включены в окончательный перечень для обсуждения.

- Вопрос прорабатывается, - по-чиновничьи ответил Краличев.

- Кто лоббирует интерес, чтобы эти площадки убрать? Назовите фамилию, - потребовал депутат Игорь Рыбаков.

- Их никуда не убрали, они существуют до 1 января 2021 года, - уклончиво ответил Краличев.

- Мы находимся на стадии пандемии и кризиса. Поэтому убирать ярмарки нельзя, нужно их развивать и сделать так, чтобы они соответствовали всем санитарным и законодательным нормам, - отметил депутат Кутенев.

В итоге так и не получив четких ответов от администрации, депутаты протокольно поручили администрации до 30 ноября предоставить в городской совет план решения этого вопроса.

  • 24 сентября, уже экс-глава городской администрации, а ныне советник главы региона Александр Муромский, подписал постановление "Об утверждении Плана размещения ярмарок на территории города Орла в 2021 – 2022 гг". Соответствующий документ размещен на портале горадминистрации. В соответствии с ним, из списка мест ярмарочной торговли пропали ярмарки выходного дня около Комсомольского сквера , а также на пл. Жукова.
  • Позже в горадминистрации пояснили, что это решение связано с неоднократными нарушениями санитарно-эпидемиологической безопасности на фоне распространения коронавируса. Также было сообщено, что орловцы сами смогут выбрать места проведения ярмарок из предоставленных мэрией вариантов.
  • Позднее власти предложили альтернативные места проведения ярмарок. Однако среди них привычных сквера Комсомольцев и пл. Жукова не оказалось.