В Орловской области ветеранов войны предложили освободить от транспортного налога. Как единороссы этим манипулируют?

icon 20/08/2020
icon 10:55
Важная новость
В Орловской области ветеранов войны предложили освободить от транспортного налога. Как единороссы этим манипулируют?

Автор:

Фракция «Единой России» в Орловском областном совете выступила с инициативой освободить от уплаты транспортного налога ветеранов войны. Сегодня орловцы из категории ветеранов войны, в том числе участники ВОВ, пользуются 50 % льготой по налогу для легковых автомобилей с мощностью двигателя не более 150 л. с. в отношении одного транспортного средства.

Новым документом предлагается полностью освободить участников войны от уплаты транспортного налога за одну единицу транспортного средства. Вчера эту инициативу озвучили на публичных слушаниях, а сегодня на комитете депутаты ее добрили. Ожидается, что соответствующий законопроект будет принят на сессии облсовета.

«Отрадно отметить, что когда я обратился к членам фракции „Единая Россия“ с предложением о предоставлении участникам и инвалидам Великой Отечественной войны данных льгот, депутаты практически единогласно эту инициативу поддержали», - прокомментировал спикер облсовета Леонид Музалевский.

В этой связи не лишним будет напомнить, как фракция «Единой России» в 2014 году истово поддержала тогдашнего губернатора Вадима Потомского и единодушно взвинтила транспортный налог на автомобили мощностью свыше 100 лошадиных сил. Ставки налога для орловских автовладельцев стали больше, чем в Москве и Петербурге. Так, для авто от 100 до 150 лошадиных сил: было 26 рублей, стало 35 рублей. От 150 до 200 лошадиный сил: было 40 рублей, стало 50 рублей. От 200 до 250 лошадиных сил: было 60 рублей, стало 75 рублей. Свыше 250 лошадиных сил: было 120 рублей, стало 150 рублей.

То есть логика объясняется очень просто: сначала нужно что-то поднять до необъятных высот, чтобы потом любое снижение народом воспринималось как наивысшее блага. Так и живем.