Многие регионы разрешили работу промышленным предприятиям, но общепит, спорт и культуру оставили еще закрытыми: как развивается ситуация с COVID-19 в ЦФО

icon 29/05/2020
icon 19:50
Важная новость
Многие регионы разрешили работу промышленным предприятиям, но общепит, спорт и культуру оставили еще закрытыми: как развивается ситуация с COVID-19 в ЦФО

Автор:

Федеральный штаб по коронавирусу подготовил еженедельную видео-сводку с основными итогами динамики развития коронавируса регионах ЦФО. 

Режим повышенной готовности на минувшей неделе продлили Ивановская, Воронежская, Тульская и Тамбовская области (в последней режим был установлен до 24 мая, теперь он действуют до 31 мая). Большинство регионов разрешили возобновить работу крупных промышленных предприятий, но общепит, спорт и культура все еще остаются закрытыми. Большие ограничения сохраняются в Смоленской, Липецкой, Тамбовской, Ярославской и Московской областях.



Губернатор Московской области Андрей Воробьев объявил об отмене цифровых пропусков с 23 мая. С 25 мая также стал доступен долгосрочный каршеринг на 5 дней и более, а уже 1 июня МФЦ начнут принимать граждан. В рамках второго этапа снятия ограничений в Подмосковье откроются бытовые услуги, магазины с площадью до 400 метров и отдельным выходом. Людям старше 65 лет разрешается гулять в городе при этом обязательно носить маску и по возможности избегать общественных мест.

В Тульской области возобновили работу почти все предприятия крупного и малого бизнеса, c ограничениями открываются кинотеатры, парки развлечений, фитнес-клубы, кафе.

В Орловской области помимо крупных предприятий, с ограничениями возобновлена работа рынков и непродовольственных магазинов.

Во Владимирской области с 26 мая был снят карантин в Кольчугино, а также разрешено размещать в гостиницах командированных сотрудников.

Глава Воронежской области Александр Гусев заявил, что регион готов к второму этапу выхода из ограничений – c 2 июня планируется разрешить работу уличных форматов торговли, образовательных учреждений, а также магазинов площадью до 800 кв м. О намерении частично снять ограничения заявил также губернатор Рязанской области Николай Любимов. Губернатор Калужской области Владислав Шапша и в Белгородской области, напротив, заявили, что регион пока не готов к снятию ограничений, окончательное решение будет принято к концу мая.

Главы регионов начинают затрагивать экономические вопросы. Губернатор Брянской области Александр Богомаз на встрече с Владимиром Путиным сообщил о стабильной работе предприятий, но отметил проблемы малого бизнеса. В Тверской и Ярославской областях приняты пакеты экономических мер, направленных на помощь и поддержку бизнеса. Во Владимирской области утверждены программы “Антикризисный” и “ВладимирЛизинг”.

В ЦФО продолжили разворачивать инфекционные больницы. В Московской области на фондах Конгрессно-выставочного центра в Кубинке создан временный медицинский центр на 1 420 мест. В Ивановской области число медучреждений, принимающих пациентов с коронавирусом, пополнилось санаторием “Решма”, в Тульской области на минувшей неделе развернули часть коек в манеже стадиона “Арсенал”. Во Владимирскую область мэр Москвы Сергей Собянин направляет бригаду врачей для помощи в работе с больными коронавирусом.