Затишье на валютном рынке с коррекцией на достигнутых уровнях

icon 27/12/2019
icon 17:00
Затишье на валютном рынке с коррекцией на достигнутых уровнях

Автор:

Эту и прошедшую неделю можно назвать относительно активной на валютном рынке, чему способствовал ряд геополитических событий. Однако в данный момент и рубль, и валютный рынок в целом, чувствуют себя спокойно, не желая покидать достигнутых уровней.

Следить за новостями валютного сегмента вы можете, в том числе относительно американского доллара, вы можете на сайте брокера «Инстафорекс».

Трамп – фактический победитель

Действующий президент США, Дональд Трамп, может уйти на Рождественские каникулы фактическим победителем, причем, как на внешнем фронте, так и на внутренней арене. Напомним, что ранее специальная комиссия собирала доказательства против политика, и на этой неделе против Дональда выдвинули импичмент.

Однако как и ожидалось, процедура «заглохла» на корню, поддерживаемая солидарным единством республиканцев и даже несколькими демократами. Другими словами – шансов на реальную отставку президента, которого обвиняют в серьезных правонарушениях, практически нет.

С другой стороны, Трампу удалось добиться подвижек в переговорных процессах с Китаем. В США и КНР уже объявили о том, что дата подписания первой части сделки определена, хотя и не афишируется. По всей видимости, на бумагах условия первой части сделки стороны засвидетельствуют не ранее января. Но это все равно победа.

Сейчас позитивные новости, что Китай и Штаты смогут в перспективе договориться, уже практически отыграны. Определенную поддержку новостной фон оказал все игрокам рынка, в том числе рисковым активам и валютам развивающихся стран.

Кроме того, снижение рисков общей рецессии благотворно влияет на аппетит к рискам, а также может в будущем ослабить доллар, который достиг своей «психологической» отметки. 

Нефть чувствует себя хорошо

Нефтяной рынок на позитивной ноте также продолжил укрепляться, забравшись выше 66 долларов за баррель североморской марки. Надеясь на восстановление мирового спроса на углеводороды, продиктованные примирением США и Китая, а также ростом остальных сегментов рынка, «черное золото» росло в цене.

В этом ему лишь немного помешали отчеты API, которые затем затмили аналогичные отчеты Минэнерго США, и баррель быстро восстановил прежний уровень цен. В обозримом будущем нефть также может получить поддержку от сокращения объема добычи, которое запланировано с нового года согласно договоренностям ОПЕК+.