Появится позитивная статистика: Орловский митрополит призвал молиться святому, сжегшему портрет Ленина

icon 06/12/2019
icon 13:33
Важная новость
Появится позитивная статистика: Орловский митрополит призвал молиться святому, сжегшему портрет Ленина

Автор:

В Орле в Иверском храме появилась икона современного святого Преподобного Гавриила. Накануне, 5 декабря, в передаче на ОГТРК «Контакт» митрополит Орловский и Болховский Тихон призвал орловцев помолиться святому из Грузии Гавриилу Угрибадзе, который умер в 1996 году, а канонизировали только в 2012. 

- Он удивительным образом помогает. Попробуйте ему помолиться, уважаемые телезрители. Просто скажите: «Преподобный Гавриил, помоги». И увидите, у вас появится позитивная статистика. Это икона была нам подарена из Орска прекрасным священником, отцом Сергием Барановым. Она достаточно большая и тяжелая, наши монашки ее везли в поезде. Я думаю, вот это да, это тоже на самом деле подвиг. Мы еще не определились, в какой день, мы будем служить молебен именно этому преподобному. Но сейчас уже можно прийти и просто помолиться, это факт - отметил в передаче митрополит Тихон.

Ведущий программы Александр Короткевич решил рассказать немного биографии святого, которая несколько смутила орловского митрополита.

- Гавриил был очень почитаем в Грузии, как святой старец. А прославился 1 мая 1965 года, когда на первомайской демонстрации поджег большой портрет Ленина. Но когда на него напала разъяренная толпа, у него было 18 переломов,  апотом он лежал в психиатрической больнице, он сказал, что нужно молиться не Ленину, а Иисусу Христу, - уточнил ведущий. 

«Это, конечно, хулиганство», - добавил к рассказу митрополит.