«Муромский и Новиков равно круговая порука?»: Рыбаков пообещал заявить на мэра Орла в прокуратуру

icon 28/11/2019
icon 18:08
Важная новость
«Муромский и Новиков равно круговая порука?»: Рыбаков пообещал заявить на мэра Орла в прокуратуру

Автор:

Мэр Орла Василий Новиков на сессии горсовета 28 ноября объявил о своем решении по представлению прокуратуры в его адрес. Напомним, что прокуроры установили, что глава администрации Александр Муромский нарушил антикоррупционное законодательство, не задекларировав особняк в поселке Горки, и потребовали от градоначальника устранить нарушение. Законом за подобное правонарушение предусмотрено увольнение, однако мэр ограничился выговором. Депутат Виталий Рыбаков заявил «Орловским новостям», что позиция Новикова заставила вспомнить его о круговой поруке.

 Виталий Рыбаков:

- Сегодня я узнал из СМИ, что мэр города Орла Василий Федорович Новиков, работодатель главы администрации города Муромского, объявил ему выговор за нарушение федерального закона «О противодействии коррупции». Примерно месяц назад я обратился к губернатору Клычкову и параллельно к мэру Новикову с требованием уволить сити-менеджера за нарушение антикоррупционного законодательства, на том основании, что прокуратура в ходе проверки обнаружила незадекларированный дом Муромского. Мне пришел ответ от Клычкова, в котором было указано, что была проведена проверка, и ее материалы передали мэру Орла Новикову. От Новикова ответ не пришел до сих пор. И вот сегодня, на сессии горсовета, он после каких-то невнятных объяснений сообщает, что Муромскому объявлен выговор. При этом в представлении прокуратуры, направленном в адрес мэра, четко указано: нарушение статьи закона о «Противодействии коррупции», выразившееся в непредоставлении сведений о доходах и имуществе, влечет за собой единственно возможное наказание – освобождение от занимаемой должности. Более того, мы знаем, что в последнее время за недостоверные декларации о доходах лишились депутатских мандатов либо должностей целый ряд депутатов и чиновников разного уровня. А вот Муромский почему-то отделался выговором. И в этой связи мне непонятна позиция мэра города Орла Василия Федоровича Новикова – ведь закон един для всех. Получается, мы наблюдаем политику двойных стандартов? Или круговую поруку, связывающую двух членов регионального политсовета партии «Единая Россия» Муромского и Новикова? Последний, между прочим, совсем недавно вернулся с партийного съезда (кстати, Муромского в делегацию почему-то не включили) и должен хорошо помнить, о чем говорил на съезде наш президент Владимир Владимирович Путин. Если у мэра девичья память, напомню:

«…Совсем не значит, что партия полностью ассоциируется с любым чиновником во власти, с любым уровнем исполнительной власти. Партия – это мощная, общенациональная общественная политическая организация и сила, и совсем не значит, что она должна соглашаться с любым действием или с любым мнением чиновника, какой бы высокий пост он ни занимал, даже если он считает себя членом партии и всякий раз подчёркивает свою близость к ней. Для партии хуже всего – искать для себя комфорта, хуже всего быть удобной, покладистой для «начальников» любого уровня».

И в данном случае мэр Орла и член регионального политсовета Новиков проявил как раз ту самую покладистость, о которой говорил президент. И меня эта покладистость крайне настораживает: нет ли тут какой-то зависимости коррупционного характера?

Поэтому, как только я официально получу выписку из приказа мэра об объявлении Муромскому выговора, я намерен обратиться к прокурору Орловской области Ивану Васильевичу Полуэктову и попросить его принять все предусмотренные законодательством меры и обеспечить четкое соблюдение мэром Орла норм закона «О противодействии коррупции».