«Человек должен иметь право защищаться всеми доступными способами»: Вдовин об инициативе не наказывать граждан за превышение правил самообороны

icon 26/11/2019
icon 17:00
Важная новость
«Человек должен иметь право защищаться всеми доступными способами»: Вдовин об инициативе не наказывать граждан за превышение правил самообороны

Автор:

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в ближайшее время планирует внести в Госдуму законопроект, предусматривающий предоставление гражданам возможности полной самообороны для защиты себя и своей семьи. Поэтому статью 37 УК РФ предлагают дополнить пунктом о том, что действия лица, направленные на защиту себя и своей семьи от насилия или угрозы применения насилия либо на защиту своего имущества, не являются превышением пределов необходимой самообороны. 

Первый вице-спикер облсовета Орловской области Михаил Вдовин считает, что вносить изменения в статью 37 УК РФ необходимо:

«Этот проект закона поддержу, если он будет вноситься на рассмотрение. Бывают случаи, когда нападают на близких, на детей, и когда отец защищает ребенка, а потом становится обвиняемым, это абсолютно неправильно. Семья неприкосновенна. Если человек идет действительно с целью нападения, то другой имеет право защищаться и судить его за это неправильно.

Что касается некоторых предложений. В частности, раздать оружие гражданам, я противник этого. Должна быть культура обращения с оружием, но она отсутствует. Бесконтрольная раздача средств самообороны, в виде огнестрельного оружия, такое я категорические не поддерживаю.

Дополнение статьи этим пунктом, я считаю целесообразным. Человек должен иметь право защищаться всеми доступными способами».