«Это приведет к росту насилия и убийств»: Дынкович об инициативе не наказывать граждан за превышение правил самообороны

icon 26/11/2019
icon 18:00
Важная новость
«Это приведет к росту насилия и убийств»: Дынкович об инициативе не наказывать граждан за превышение правил самообороны

Автор:

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в ближайшее время планирует внести в Госдуму законопроект, предусматривающий предоставление гражданам возможности полной самообороны для защиты себя и своей семьи. Поэтому статью 37 УК РФ предлагают дополнить пунктом о том, что действия лица, направленные на защиту себя и своей семьи от насилия или угрозы применения насилия либо на защиту своего имущества, не являются превышением пределов необходимой самообороны. 

Депутат горсовета, секретарь обкома КПРФ Иван Дынкович считает, что данная инициатива приведет в обществе к росту насилия и убийств:

«Данная инициатива достаточно тяжелая и в то же время актуальная для российского общества, которое находится в кризисе - уровень агрессии населения достаточно большой.

Для того, чтобы рассматривать такие предложения комплексно, без эмоций, нужно понять, готово ли общество к таким нововведениям и как на это отреагирует. На сегодняшний день данная инициатива, по моему мнению, приведет к росту насилия и убийств.

Суть проблемы заключается в кривой системе российского правосудия. Как только система начнет меняться, то и правоприменительная практика в вопросах самообороны, естественно, будет меняться. Сегодня инициатива Жириновского очень опасная для общества. Ее нужно отложить».