Открылась тайна «убийства» орловских бань

icon 19/06/2019
icon 11:04
Открылась тайна «убийства» орловских бань

Автор:

Статью по помывке населения в орловских банях «убило» повышение тарифов за тепло на 40%. Информация об этом прозвучала 19 июня на заседании профильного комитета горсовета.

«Фактически предприятие стало работать в минус в 2017 году, когда Газпромтеплоэнерго подняло тариф на 40%. Теперь оплата энергоносителей занимает 60% выручки. Это решение о повышении тарифов убило статью по помывке населения», - рассказал депутатам начальник МУП «БПХ» Николай Ванифатов.

Так, за первый квартал этого года муниципальное предприятие сработало с убытком 598 тысяч рублей. За три месяца 2019 года получили 2,6 млн от работы бань, 2,4 млн - от сдачи имущества в аренду, доходы от работы прачечных сократились в десятки раз из-за прекращения договоров стирки учреждений образования и здравоохранения.

Спасти предприятие попробуют путем объединения с МУП «Орелбыт», которое фактически занимается аналогичной деятельностью, за исключением прачечных услуг. По мнению депутатов и руководства предприятия, это позволит работать с прибылью. К следующему комитету депутатам представят полную раскладку и подсчеты.