Орловца осудили за майнинг криптовалюты через сайт «Орловской правды»

icon 13/06/2019
icon 17:30
Важная новость
Орловца осудили за майнинг криптовалюты через сайт «Орловской правды»

Автор:

Бывшего работника Орловского издательского дома осудили за майнинг криптовалюты через рабочий сайт. Советский районный суд вынес обвинительный приговор за преступление, совершенное в сфере компьютерной информации.

Еще в 2012 году парень являлся сотрудником ГУП ОО «Орловский издательский дом». Исполняя свои трудовые обязанности, он создал для указанной организации официальный интернет-сайт. Спустя пять лет уволился, но имел доступ к сайту издания «Орловская правда» под правами администратора.

«В целях получения финансового источника дохода, он  разместил на нем скрипт, позволяющий получать криптовалюты, с возможностью их обмена на валюту Российской Федерации или иностранных государств. В результате неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации сайта предприятия, мужчина получил в личное пользование и хранил в индивидуальном электронном кошельке криптовалюты «Monero», - сообщается в материалах дела.

Суд признал орловца виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.