В «Холикон-Развитие» опровергли информацию о передаче городу «неликвидных квартир»

icon 15/03/2019
icon 14:34
Важная новость
В «Холикон-Развитие» опровергли информацию о передаче городу «неликвидных квартир»

Автор:

14 марта «Орловские новости» опубликовали информацию с заседания профильного комитета областного совета, на котором обсуждался вопрос реализации программы «Ответственный застройщик». В ходе заседания депутат облсовета Михаил Вдовин заявил, что компания «Холикон-Развитие», возводящая дом на Наугорском шоссе, по условиям программы передала городу 10% квартир, однако не в строящемся доме, а в доме на улице Раздольной. При этом, заявил Вдовин, перерасчет сделан не был. Депутат Руслан Перелыгин заявил, что эти квартиры неликвидные, «Холикон» их давно не может продать и там, «возможно, уже и плесень появилась». Позже Вдовин связался с редакцией «ОН» и сказал, что допустил ошибку, перепутав улицы (вместо Раздольной – ул. Гайдара). 15 марта генеральный директор «Холикон-Развитие» Владимир Матвеев прислал в редакцию «ОН» письмо, в котором опроверг опубликованную с заседания информацию. Текст мы приводим ниже, оставляя за собой право сделать собственные уточнения.

Владимир Матвеев:

В публикации был допущен целый ряд сведений и инсинуаций, которые не соответствуют действительности, вводят в заблуждение читателей и порочат деловую репутацию компании ООО «Холикон-Развитие».

С первой фразы утверждается, что «Холикон-Развитие» «предоставила администрации Орла квартиры, которые простаивают несколько лет». Это дважды неправда. Во-первых, у нашей фирмы вообще нет квартир, которые бы «простаивали несколько лет», во-вторых, администрации Орла пока нами не предоставлено ни одной квартиры.

Далее журналист, не проверяя информацию, хотя это налагает на него закон «О СМИ» - (ст. 49, п.2) вслед за депутатами Вдовиным и Перелыгиным вводит в заблуждение своих читателей и  рассказывает о том, что «Холикон-Развитие» не только предоставил квартиры на ул. Раздольной в Северном районе города Орла, а квартиры, «которые уже несколько лет не могут продать», «… возможно там уже и плесень есть». К сожалению, и здесь автор дважды ошибся. «Холикон-Развитие» НИКОГДА не строил домов на улице Раздольной, а его квартиры всегда отличались высокой ликвидностью, что касается «плесени», то это вовсе абсурд!


 

Примечение редакции: Журналист "ОН" здесь цитирует слова официальных лиц, произнесенные на официальном мероприятии. Никаких собственных умозаключений он не далает. Слова о плесени, неликвидности принадлежат депутату Перелыгину, слова об ул. Раздольной - Михаилу Вдовину.


 

Поясняем «Орловским новостям» и их читателям: в настоящее время «Холикон-Развитие» возводит два многоквартирных дома: на ул. Гайдара (в Железнодорожном районе) и на Наугорском шоссе (Советский район). Первый дом – сам по себе, второй – по губернаторской программе, в рамках которой земля под строительство предоставляется в аренду бесплатно, но за это застройщик тоже бесплатно отдаёт городу 10% от площади возводимого жилья. То есть фактически земля отдаётся не бесплатно, а по стоимости 10% возводимого жилья. Для сведения: это порядка 12 квартир. Предполагается, что на территории, где сегодня строится дом, будет снесено несколько домов, признанных ветхими и аварийными, и люди, которые сегодня проживают в разваливающихся бараках бесплатно получат комфортное жилье.

Что касается дома на Гайдара, то он ещё не построен. Его заложили осенью 2017 года. На сегодня он возведён, но ещё идут отделочные работы. Дом кирпичный, с автономной котельной, в нём много квартир небольшой площади, наиболее востребованной в Орле. Несмотря на то, что дом не достроен, уже 52 орловца по договорам долевого участия выкупили в нём квартиры. Его ввод в эксплуатацию запланирован на III квартал этого года. Работаем в графике. Естественно, ни о какой неликвидности, а тем более - «плесени» просто не может идти речь! Жаль, что журналист не поинтересовалась у депутатов, откуда у них такие дикие сведения, и не озаботилась проверкой услышанного. Впрочем, сама композиция материала говорит о том, что его автор разделяет «опасения» депутатов и вместе с ними хочет обличить нас в каких-то неблаговидных поступках и даже в нарушении областного закона. Об этом говорит и заголовок  – «ответственный застройщик» спихнул городу неликвидные квартиры» - слово «спихнул» не употребляли депутаты, это журналистская «находка».


 

Примечание редакции: Автор материала не разделяет ничьих опасений и не хочет никого обличить, он констатирует ту информацию, которая звучит на мероприятии, не давая оценок тем или иным словам. Слово "спихнуть", согласно словарю Ожегова, в числе прочего, означает - "Передатьотдать что-н. (плохое или нежелательноетрудное (разг.). Снеходовой товарСневыгодный заказ". Это слово не звучало из уст депутата Перелыгина, но от этого оно не противоречит сути того, о чем он сказал. 


 

И пояснения в конце материала, которые, по логике автора, подкрепляют сообщённую им негативную информацию о нашей компании: «Ранее сообщалось, что, согласно новому областному законодательству, компания обязана будет передать муниципалитету не меньше 10% новых квартир в доме, который возведет на земле, полученной без торгов, но на конкурсной основе. В Орле, согласно данным «Авито», наименьшей популярностью пользуется жилье в Северном районе и районе ул. Раздольной и Михалицына». Однако и здесь – ложь. Если редакция хотя бы почитает областной закон, то она узнает, что компания-ответственный застройщик НЕ обязана передавать муниципалитету квартиры «в доме, который возведёт на земле, полученной без торгов». Это могут быть квартиры в любом месте. Законодатель сделал это осознанно. Дом возводится около трёх лет, и люди  - будь то жильцы снесённого ветхого и аварийного жилья, будь то сироты, как правило, не могут ждать три года, им жильё требуется как можно быстрее.

Ну а слова по поводу спроса на жильё на Раздольной и Михалицина даже не хочется комментировать. Они просто неуместны в разговоре о «Холикон-Развитии», поскольку не имеют к нему никакого отношения.

 И последнее. После устного обращения в редакцию материал «Депутаты заявили, что «ответственный застройщик» спихнул городу неликвидные квартиры» уже трижды переписывался и обновлялся по инициативе сотрудников «Орловских новостей». Но даже в окончательном варианте факты, изложенные в нём, не соответствуют действительности, вводят в заблуждение читателей и порочат деловую репутацию «Холикон-Развития». Поэтому просим опубликовать данное опровержение.

Несмотря на происшедший инцидент, надеемся на сохранение добропорядочных и честных отношений с редакцией.


 

От редакции: Принимая во внимание собственные замечания, а также текст опровержения компании "Холикон-Развитие", "ОН" находит основания для того, чтобы считать некоторую информацию (касающуюся действий журналистов издания в части трактовки закона об ответственном застройщике) из указанной заметки некорректной и ошибочной. На основании этого "ОН" приносят свои извинения Владимиру Матвееву.

В остальной части, полагаем, что депутаты, чьи цитаты приведены в тексте, сами в состоянии ответить за свои слова, которые они произносили по собственной инициативе.