Как в Орле чиновники общественниками прикинулись

icon 11/10/2018
icon 12:19
Важная новость
Как в Орле чиновники общественниками прикинулись

Автор:

10 октября в администрации Орла бодро отрапортовали:  «члены общественной комиссии…утвердили перечень объектов, которые предлагаются для благоустройства в будущем году». Здесь вам и парк «Ботаника», и Комсомольская площадь и городской парк, да и вообще – много чего еще. Чего уж тут, новость и вправду хорошая и со всех сторон позитивная; стало быть – для самобичевания, по Клычкову, поводы вроде бы отсутствуют. Всегда ведь здорово, когда что-то чинят и обновляют. Но мы, все же, позволим себе небольшую ложечку дёгтя.

Сразу оговоримся, что речь пойдет не о самой программе по формированию современной городской среды, а о тех, кто занимается включением в нее объектов благоустройства. Вернее даже так – пусть о формальной, но все же принципиально важной стороне этого вопроса.

Если открыть постановление администрации города N 4358 от 2 октября 2017 года, то можно прочитать, что документом создается «общественная комиссии» по организации «общественного обсуждения» проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории города Орла на 2018 - 2022 годы».  То есть, казалось бы, соберутся сейчас представители орловской общественности – и те, кто всегда за, и те, кто непременно против, но все же люди со своим каким-никаким, но мнением (ведь и соглашательство зачастую аргументировано), - и начнут что-то обсуждать. И забурлит тогда, закипит в котле общественной дискуссии слово зычное, резкое и разумное. А потом, под крышкой, на выходе, все орловцы увидят, до чего же общественники додумались и что порешали. И напишут потом в телеграм-каналах и фейсбуках: вот тут - да, вполне можно согласиться, ведь за столом сидели ни кто-то там, а они – наши представители, представители общественности. Даже так – Общественности.

Но на деле все - так да не так. Например, из 36 членов «общественной комиссии», 24 человека – чиновники (правда, среди них есть еще три депутата-единоросса). Кто же остальные? Четыре председателя домкомов, заместитель председателя федерации профсоюзов Орловской области, завкафедрой аграрного университета,  член общественного совета Орла, председатель Совета ветеранов войны, труда, ВС и правоохранительных органов, сопредседатель отделения ОНФ, член исполкома «Единой России», почетный гражданин Орла Евгений Троицкий,  и даже командир орловского штаба «Российских студенческих отрядов».

Скажем прямо, по всем оставшимся – относительно их места в «общественной комиссии» по благоустройству, подчеркнем, - не возникает вопросов разве что к Евгению Троицкому, работнику вуза и председателям домкомов.

В большинстве же своем – комиссия состоит из тех людей, которых, согласно все тому же постановлению, она должна контролировать. Комиссия создается, цитируем, «в целях осуществления общественного контроля за деятельностью администрации города Орла». Судя по ее составу, начальник УКХ Светлана Климова или замглавы администрации в Советском районе Артём Левковский должны контролировать сами себя. Тогда в чем смысл такой комиссии?

Или, быть может, она обеспечивает «прозрачность и открытость деятельности администрации города Орла в ходе формирования и реализации программы»? Тогда мы скажем, что заседания этой комиссии проводились без участия СМИ. Более того, журналисты лишь догадывались, что они проводятся. Но не знали этого наверняка. И где же она, эта ваша открытость? Тоже непонятно.

Словом, в Орле – что общественные слушания, что общественные комиссии -  это лишь какие-то термины, которые мало чего общего имеют со своей сутью и миссией. На общественных слушаниях у нас больше половины зала – чиновники, в общественных комиссиях – тоже. А в это время общественники по сути и статусу – в фейсбуке и телеграм-каналах по заветам Клычкова «занимаются самобичеванием», потому что в Орловской области хоть колбаса и мясная, как считает губернатор, но комиссии – ненастоящие.


 

Редакция "Орловских новостей"