FLB: Дело чиновника Алехина связано с мэром Орла Парахиным

Мэр Орла Юрий Парахин фигурирует в уголовном деле чиновника Алехина

icon 15/04/2024
icon 16:10
Главная новость Важная новость
FLB: Дело чиновника Алехина связано с мэром Орла Парахиным

Автор: FLB, источник фото.

FLB

Во втором уголовном деле в отношении начальника управления экологического контроля и природопользования администрации Орловской области Евгения Алехина фигурирует мэр Орла Юрий Парахин. Подробности сообщило издание FLB.

По информации издания, дело на Алехина было возбуждено в связи с тем, что он, превысив свои полномочия, дважды запретил своим подчиненным досмотр автомобиля нынешнего мэра Орла Юрия Парахина на предмет наличия незарегистрированного оружия или незаконно убитого животного.

Все произошло в сентябре 2019 года, когда на тот момент глава Орловского района Парахин отправился на охоту и был остановлен охотинспектором Александром Сапрыкиным в Верховском районе. На требование показать оружие и дать осмотреть машину Парахин ответил отказом. Когда инспектор пригрозил ему вызовом полицейских, глава Орловского района закрылся в служебном УАЗ «Патриот» и позвонил Евгению Алехину. Начальник управления дозвонился до Сапрыкина и сообщил ему, что «документы и действия Парахина на охоте не подлежат проверке» и заявил, что глава Орловского района является его «близким другом».

По теме: СМИ рассказали, как Парахина поймали на охоте и как его отмазал подчиненный Клычкова

- Парахина отпустили, но акт о происшествии инспектор всё же составил. А потом "за строптивость" его просто уволили с работы. Точнее уволили за то, что он попытался досмотреть высокопривилегированного Парахина!, - сообщили журналисты.

Отметим, что следствие по делу «Алехина –Парахина» ведёт СУ УМВД России по Орловской области. Следователям предстоит задать мэру вопросы о том, что было в машине, почему он отказался предъявить к осмотру оружие, а также по какой причине вместо выполнения законных требований государственного инспектора начал звонить обвиняемому Алехину. 

- Что же касается Евгения Алехина, обвиняемого в превышении должностных полномочий (части 1 и 3 ст. 286 УК РФ), то, несмотря на грозные санкции (до 10 лет лишения свободы), он скорее всего будет осуждён условно. Нам известно, что на этапе подготовки к возбуждению уголовного дела за него вступался губернатор Андрей Клычков, что другие высокопоставленные охотники также не отказались от его поддержки, - отметили журналисты.

Напомним, чиновник был задержан в январе этого года. 26 января ему был назначен домашний арест. В марте суд выпустил Алехина из-под домашнего ареста, заменив эту меру пресечения запретом на определенные действия. Первое дело в отношении Алехина, как и второе, связано с незаконным указанием охотничьему инспектору не составлять протокол за нарушение правил охоты на знакомых Алехина. 

В правительстве Орловской области Евгений Алехин работает с 2018 года. Приглашение на работу он получил от губернатора Андрея Клычкова сразу после выборов главы региона, на которых Алехин в качестве кандидата набрал меньше пяти процентов голосов.