Всем привет от Александра Григорьевича Лукашенко: как Клычков поговорил с главами муниципалитетов после поездки за рубеж

В Орловской области названы регионы-передовики по реализации нацпроектов

icon 11/04/2024
icon 15:15
Важная новость
Всем привет от Александра Григорьевича Лукашенко: как Клычков поговорил с главами муниципалитетов после поездки за рубеж

Автор: Правительство Орловской области, источник фото.

Правительство Орловской области

11 апреля губернатор Орловской области Андрей Клычков после длительного перерыва встретился с главами муниципалитетов на совещании.  Несмотря на явно хорошее настроение после поездки в Белоруссию,  у губернатора нашлось за что пожурить глав районов.

Совещание Клычков начал бодро, похваставшись успехами по заключенным соглашениям с коллегами из соседней страны. Упомянул губернатор, что за нашим регионом закреплено кураторство Брестской области, одной из лидеров Республики.

То, что договоры с белорусами особо ценны орловскому губернатору было ясно, очевидно, всем присутствующим.  Тем не менее Андрей Клычков попросил своего зама Вадима Тарасова, ответственного за реализацию дорожной карты по взаимодействию с братским государством, не затягивать с этой работой и как можно скорее претворять в жизнь  проекты.

- В этом плане у нас очень большая перспектива, так что и передаю вам всем привет от Александра Григорьевича Лукашенко. Сказал, что мы давно к нему должны были приехать и вот только доехали. Сейчас будем выстраивать не только производственные связи, но и культурные связи. Нашему культурному блоку нужно готовиться, - озвучил Клычков, раскрывая инсайд.

После приятных воспоминаний о Белоруссии губернатор вернулся к проблемам Орловщины. Тут Клычков сразу затронул поддержку участников СВО и снова высказал поручение главам.

- Прошу вас активно включиться в работу. И работать с бизнесом и взаимодействовать по всем направлениям по сбору грузов. По доставке грузов. Большинство из вас уже побывали на разных позициях и видели, как там что обстоит, - продолжил Клычков.

Далее от темы спецоперации разговор плавно перешел к летнему отдыху орловцев, точнее подготовке к нему. Губернатор попросил глав уладить все бюрократические вопросы и подготовить еще водоемы для отдыха населения. Тогда же Клычков озвучил весьма любопытную информацию насчет безопасности такого отдыха.

- На данный момент ни один район не направил заявки на обучение спасателей. Не имея спасателей, тогда потом не о чем говорить, -  обратился орловский губернатор подчиненным.

Наконец-то после разнарядки от губернатора началось рассмотрение основных вопросов, коих не много – всего лишь два.

Конечно же, совещание не могло обойтись без традиционного вопроса о реализации муниципалитетами нацпроектов. Доложить о текущем положении дел предстояло замгубернатора по планированию и финансам Вадим Тарасов. Однако вводная часть позвучала из уст губернатора. Андрей Клычков сообщил, что на 46 региональных проектов выделятся 6,4 млрд рублей, но на сегодня освоено более 1,4 млрд рублей.

Далее о положении дел в районах рассказал Тарасов. Как отметил чиновник, уже заключено 417 муниципальных контрактов из 423 запланированных. Удалось еще и сэкономить. Законтрактовано порядка 1,7 млрд рублей.Причем 16 районов выполнили план, еще 8 впору ставить «пятерку с плюсом» - ведь они смогли сэкономить бюджетные деньги и законтрактоваться. Среди отстающих оказались Орел,Мценск и Глазуновский район.

Судя по докладу Тарасова, Орел затормозил из-за контракта по устройству интеллектуальной транспортной системы. Как уточнил зам Клычкова трудности возникли из-за изменений в предоставлении субсидий на федеральном уровне. Также областной центр продолжает заниматься переселением орловцев из ветхого жилья.

После оптимистичного доклада Вадима Тарасова Клычков обратился к новой чиновнице Ирине Патроновой, возглавляющей департамент образования. Возник вопрос по «Точкам роста».

- Заключено 4 контракта на сумму более 29 млн рублей. На поставки цифровых ученических лабораторий по биологии, физике, химии аукцион на сумму 19 миллионов состоялся, однако участник уклонился от подписания контракта. 12 числа запланировано заседание УФАС по этому вопросу, – отрапортовала Патронова.

Аналогичная проблема возникла и по Хотынецкой школе, где планируется капремонт. При этом ситуацию по школе лучше, так как на торгах было два подрядчика. По цифровым системам придется проводить новые торги. Претензий к ответу главу департамента образования не возникло и Клычков продолжил задавать вопросы другим членам правительства. В частности, ответ держал глава департамента дорожного хозяйства Алексей Субботин. О трудностях чиновник не умолчал, но невозможности их решения не увидел. Однако губернатор все же остался недоволен. Очевидно, губернатор был в шоке от подорожания объектов.

  - Коллеги, когда мы с вами выходим, особенно на контрактам под ключ, когда проекты вырастут в стоимости в три раза… Это что за проектирование такое? Где контроль тогда заказчика при проектировании? Мы контрактуемся за 200 миллионов, а на выходе получаем 500. Все, кто приходит с такими проектами сразу приносите предложения по финансированию, - разнес подчиненных губернатор.

Проще говоря, Клычков попросил подчиненных соизмерять возможности с желаниями. Губернатор напомнил, что до 1 мая надо завершить контрактацию по 2025 году. Озвучил Клычков любопытные инсайды, полученные на совещании с вице-премьером Маратом Хуснуллиным. Как оказалось, скоро пройдет еще одного собрание по ВСК, в ходе которого федералы озвучат приоритеты по коммунальной инфраструктуре.

- Большие средства будут выделяться. Думаю, мы во вторник определимся, поймем по тем направлениям, которые у нас будут и по замещению бюджетных кредитов, по реализации нового нацпроекта, - поделился Клычков.

Кроме того, Хуснуллин, со слов орловского губернатора, признался, что приоритеты будут отдавать регионам с готовой документацией. Клычков призвал глав внимательнее относиться к подготовке документов.

Нагрузив глав задачами, Клычков перешел ко второму, казалось бы, безобидному вопросу, а именно голосованию орловцев за будущие объекты благоустройства. Отчитываться пришлось главе проектного департамента Андрею Карпову. Однако сначала чиновник отметил, что благодаря благоустройству с учетом мнения жителей в регионе шесть лет подряд растет индекс качества городской среды.

- Естественно, что это находит отражение и в увеличении доверия жителей к совместным усилиям региональной и муниципальной власти по повышению качества проживания в городах и на малых территориях, - гордо объяснил Карпов.

Далее глава проектного департамента уточнил, что в голосовании участвуют жители региона от 14 лет.

К 10 апреля проголосовали почти 60 тыс. орловцев. Как заметил Карпов при коллегах, для неравнодушных орловцев еще есть время для голосования.

Далее губернатор неожиданно заинтересовался Болховом, а именно низким индексом – ведь, как заметил Клычков, в последние годы власти много работали над благоустройством города.

- Андрей Евгеньевич, мы тоже задавали себе этот вопрос. Сейчас прорабатываем с Минстроем возможности…Дело в том, что у них 36 индикаторов, которые носят объективный характер. Поэтому будет точечно искать возможности, чтобы подтянуть Болхов, - ответил Карпов.

Губернатор же увидел в этом проблемы с внесением информации в базу данных. Ведь не может Болхов получит 179 баллов при средних по стране 200.

Также глава Орловщины заинтересовался, почему некоторые муниципалитеты плохо голосуют. Градоначальник Орла Юрий Парахин заверил, что делается все по привлечению орловцев к голосованию. Жителям даже помогают волонтеры. Любопытно, что есть загвоздки с некоторыми бюджетными учреждениями. Как оказалось,  не удалось получить крупной помощи от вузов. Здесь уже Парахин признал членов правительства к помощи. Его поддержал и Клычков. Но все же Парахин надеется, что Орел выполнит план по голосованию к 30 апреля.

В  завершении Клычков поднял тему субботника. Главы отчитались о готовности. Однако неожиданно вскрылись мусорные проблемы. Так, у ливенского МУП «Комсервиса» есть спецмашины, но не хватает водителей. Губернатор призвал решить проблему, пусть и повышением зарплат.