Федеральные аудиторы заявили о снижение расходов на здравоохранение в Орловской области

В Орловской области крупно упали расходы на здравоохранение

icon 05/04/2024
icon 14:24
Важная новость
Федеральные аудиторы заявили о снижение расходов на здравоохранение в Орловской области

Автор: ООО "Региональные новости", источник фото.

ООО "Региональные новости"

Счетная палата РФ обнародовала оперативный доклад о ходе исполнения консолидированных бюджетов регионов страны за 2023 год. В частности, аудиторы узнали о снижении расходов на здравоохранение в Орловской области.

Как указано в докладе, в январе-декабре прошлого года расходы на здравоохранение по стране приблизились к двум триллионам рублей и увеличились на 0,7 %.

При этом в некоторых регионах России аудиторы зафиксировали уменьшение расходов. Это относится к 57 субъектам. Отдельно в докладе упоминается ряд регионов. Так, в Тюменской области расходы снизились  на 34,8 %, Республике Ингушетия – на 34,7 %, Белгородской области – на 24,3 %, Еврейской автономной области – на 20,1 %, Орловской области – на 20 %, Республике Дагестан – на 19,9 %, Ненецком автономном округе – на 19,8 %.

Причем в большей степени на падение расходов в 57 регионах повлияло сокращение финансирования  мероприятий по предотвращению распространения коронавируса, в том числе за счет федеральных средств.

Также на расходы в здравоохранении повлияла отмена региональных стимулирующих выплат медработникам, оказывающим помощь пациентам с ковидом.

- Одновременно, в Орловской области на снижение расходов по разделу в целом повлияло уменьшение средств федерального бюджета, в том числе в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена» в части сокращения расходов на приобретение автомобильного транспорта и оборудования, а также строительства и капитального ремонта зданий медицинских организаций и их обособленных структурных подразделений, - добавили аудиторы.

Однако были в стране и регионы, где расходы на здравоохранение подросли. Таких 28 субъектов.