В Минпросвещения рассказали, что делать родителям и детям при получении сообщений о теракте

Орловцам рассказали, что делать при получении сообщений о теракте

icon 29/03/2024
icon 14:30
Важная новость
В Минпросвещения рассказали, что делать родителям и детям при получении сообщений о теракте

Автор: freepik, источник фото.

freepik

Минпросвещения выпустило рекомендации для детей и родителей по действиям при получении угроз или попыток вовлечь в совершение теракта. Карточки с рекомендациями появились в официальном телеграм-канале министерства.

Получившим пугающие сообщения рекомендуется соблюдать спокойствие и незамедлительно сообщить об этом в полицию. С ребенком необходимо поговорить, а также не оставлять его в одиночестве, в случае присутствия угрозы.

Далее следует слушать инструкции правоохранительных органов. Если ребенок испытывает стресс от полученных сообщений, необходимо обратиться за помощью к специалисту, например, к психологу-педагогу. Помимо этого, о случившемся необходимо уведомить школу.

Следует особенно внимательно следить за поведением своего ребенка, а также предупредить родных и близких о том, что делать, если пришло страшное сообщение.

Напомним, в орловских школах и детсадах ужесточили меры антитеррористической защищенности. Сопредседатель парламентской комиссий по расследованию преступных действий в отношении несовершеннолетних со стороны Киева, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова сообщила, что СБУ вербует детей для звонков в РФ с призывами совершать теракты. По ее словам, в некоторых регионах РФ детям в мессенджеры поступают сообщения, призывающие к участию в террористической деятельности. В родительских чатах Орла также появилась информация о том, что детям приходят сообщения с призывом совершить теракт.