В Орловской области число преступлений с применением оружия выросло на 75%

В Орловской области зафиксировали огромный рост числа преступлений с оружием

icon 22/03/2024
icon 17:30
В Орловской области число преступлений с применением оружия выросло на 75%

Автор: Пресс-служба прокуратуры Орловской области, источник фото.

Пресс-служба прокуратуры Орловской области

В областной прокуратуре на заседании координационного совещания руководителей правоохранительных органов прозвучала пугающая статистика о росте количества некоторых преступлений в регионе. Подобности рассказали в областной прокуратуре.

В частности, по итогам прошлого года почти на 17% увеличилось число тяжких и особо тяжких преступлений. При этом более чем на 40% подскочило количество фактов причинения орловцами тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть.

В свою очередь областной прокурор Алексей Тимошин указал главам правоохранительных ведомств на необходимость активизировать работу по предупреждению таких преступлений.

Также на совещании поднимался вопрос о ходе работы по профилактике и противодействию нарушений в сфере оборота оружия, боеприпасов, взрывных устройств. Областной прокурор попросил повысить эффективность работы и в этой сфере.

- В 2023 году в сфере незаконного оборота оружия выявлено 117 преступлений. Возросло количество преступлений, совершенных с применением оружия на 75%, - пояснили в ведомстве.

Кроме того, Алексей Тимошин заявил о наличие недостатков в работе правоохранителей при проведении оперативно-розыскной деятельности, расследовании уголовных дел, организации ведомственного контроля в анализируемой сфере.

У главного прокурора области возникли претензии к работе правоохранителей, ответственных за контроль владельцев оружия.