В Орле «смотрящего» в СИЗО будут судить за организацию «АУЕ»-сообщества

Суд в Орле рассмотрит дело об организации АУЕ-сообщества в СИЗО

icon 07/03/2024
icon 15:00
Главная новость Важная новость
В Орле «смотрящего» в СИЗО будут судить за организацию «АУЕ»-сообщества

Автор: ООО "Региональные новости", источник фото.

ООО "Региональные новости"

В Орловский областной суд для рассмотрения направлено уголовное дело о занятии высшего положения в преступной иерархии (ст.210.1 УК РФ) и участии в деятельности экстремистской организации (ст.282.2 УК РФ). Обвиняемыми проходят четыре человека, все они, по версии следствия, занимались преступной деятельностью в СИЗО Орла.

Как сообщили в прокуратуре области, один из обвиняемых с октября 2021 года «имеет высший криминальный статус «смотрящий» и обладает властными полномочиями в отношении лиц, придерживающихся криминальной идеологии». Правоохранители считают, что в СИЗО он распределял сферы влияния и совершал некие действия, которые дали следствию повод сделать вывод о принадлежности мужчины «к высшему криминальному статусу в преступной иерархии».

«Кроме того, мужчина организовал в пенитенциарном учреждении деятельность ячейки запрещенного на территории Российской Федерации международного общественного движения «АУЕ», — отметили в прокуратуре.

В УМВД уточнили, что «смотрящим» был мужчина 1981 года рождения. Он соблюдал меры конспирации, собирал средства в так называемый «общак» , а также пропагандировал воспрепятствование сотрудникам изолятора в выполнении ими служебных обязанностей и отказ от выполнения их законных требований.

Остальные три фигуранта, по версии следствия, участвовали в деятельности этой ячейки. Их фамилии не разглашаются. Сама предполагаемая ячейка была выявлена летом 2022 года во время прокурорской проверки. 

В августе 2020 года Верховный суд  России признал международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» (АУЕ) экстремистской организацией. С тех пор деятельность, связанная с АУЕ, запрещена на территории России. Участники этого движения привлекаются к уголовной ответственности. Как писала Лента.Ru после принятия ВС РФ соответствующего решения, «фактически сторонников АУЕ приравняли к адептам фашизма или исламистам-радикалам».

Уже осенью 2020 года в России был вынесен первый приговор за участие в АУЕ-сообществе. Суд в Екатеринбурге приговорил двух фигурантов к срокам 7 и 3,5 лет колонии, их подельница получила четыре года условного срока. Фигурантам вменялись посты в соцсетях, связанные с пропагандой АУЕ.

В 2020 году Генеральная прокуратура отмечала, что в России движение АУЕ насчитывает 34 тысяч активных приверженцев в 40 регионах, из которых до 40% подростки.