Ваагн Вермишян вышел из тюрьмы

Бывший главный архитектор Орловской области Вермишян вышел на свободу

icon 06/03/2024
icon 12:41
Важная новость
Ваагн Вермишян вышел из тюрьмы

Автор: Sputnik / Asatur Yesayants, источник фото.

Sputnik / Asatur Yesayants

Бывший главный архитектор Орловской области, экс-глава Комитета по градостроительству Армении Ваагн Вермишян, осужденный за получение взятки, вышел на свободу, пишет Sputnik Армения со ссылкой на его адвоката Александра Кочубаева.

Сообщается, что, оказавшись на свободе, Вермишян отправился повидать двух внуков, одного из них – впервые.

Как уточнил адвокат экс-чиновника, ходатайство защиты удовлетворили, так как ранее защита обжаловала решение Апелляционного суда. Адвокат Вермишяна уверен, что ему удастся добиться оправдания по всем статьям.

Тем временем в Судебном департаменте указали, что решение об освобождении Вермишяна из-под стражи связано с его надлежащим поведением и возможностью рассмотрения дела в условиях избрания альтернативных мер пресечения, в том числе подписки о невыезде, домашнего ареста или залога.

Как ранее сообщали "Орловские новости", бывший главный архитектор Орла, занимавший в Армении должность председателя комитета по градостроительству, используя свое служебное положение, договорился с несколькими застройщиками о предоставлении участков. За оказанную помощь Вермишян получил 5 взяток в размере от 1 до 2,5 миллионов местных драмов.

Также Вермишян присваивал за деньги почетные звания руководителям торговых компаний и устроил на работу знакомого, который фактически ничего не делал, но получал зарплату. Кроме этого, чиновник за взятку узаконил незаконную постройку.

Судом общей юрисдикции Еревана Вермишян был приговорен к восьми годам лишения свободы.

Ваагн Вермишян уволился с должности главного архитектора Орловской области 3 апреля 2017 года. На этой должности он проработал более 2 лет, за это время его работа вызвала много нареканий.