В 2023 году в Орловской области от сахарного диабета умерли 147 человек

В прошлом году от сахарного диабета умерли 147 орловцев

icon 05/03/2024
icon 11:30
Важная новость
В 2023 году в Орловской области от сахарного диабета умерли 147 человек

Автор: Freepik Company S.L., источник фото.

Freepik Company S.L.

За 2023 год в Орловской области сахарный диабет стал основной причиной смерти 147 орловцев. Это следует из приложения к утвержденной программе по борьбе с сахарным диабетом.

Всего в прошлом году от разных причин умерли 677 орловцев, страдающих сахарным диабетом. Смертность больных с эндокринной патологией, куда относится сахарный диабет, находится на 8-м месте среди причин смертности.

Областные власти решили бороться с сахарным диабетом в регионе и утвердили соответствующую программу.  В приложении к документу представлен объемный план мероприятий, рассчитанный на 2024-2025 годы. В частности, власти собираются контролировать качество всех лабораторных исследований, особенно по группам «гормоны и витамины», «гликированный гемоглобин». Планируется проводить внутренний контроль качества медицинской помощи, в том числе контроля соблюдения сроков диагностики и лечения больных с сахарным диабетом в государственных больницах.

Также в регионе хотят упростить процедуру прохождения диспансеризации и профилактических осмотров. Предлагается их проводить и в выходные дни.

Кроме того, в программе предусмотрено расширение применения инновационных сахароснижающих препаратов.

В результате выполнения мероприятий власти рассчитывают увеличить долю пациентов с сахарным диабетом, охваченных диспансерным наблюдением. Среди ожидаемых результатов снижение доли больных сахарным диабетом с высокими ампутациями и нуждающихся в заместительной почечной терапии и т.д.