Гостей орловского павильона ВДНХ научат делать плешковские и распоповские глиняные игрушки

Орловские мастера на ВДНХ раскроют секреты изготовления глиняных игрушек

icon 03/01/2024
icon 22:00
Гостей орловского павильона ВДНХ научат делать плешковские и распоповские глиняные игрушки

Автор: БУКОО "Орловский областной центр народного творчества", источник фото.

БУКОО "Орловский областной центр народного творчества"

С 16 по 21 января на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ орловские мастера покажут гостям регионального павильона, как изготовить плешковские и распоповские глиняные игрушки, сообщили в облправительстве.

Секретами мастера поделятся с 10:30 до 19:00. На мастер-классе по лепке традиционной распоповской игрушки гостей научат еще и исполнять на ней простые мелодии. Мастер-класс проведут народный мастер России Игорь Лузянин и народный мастер Орловской области Ольга Лузянина. Последняя обучалась гончарному мастерству у Петра Логвинова. Во время полевой экспедиции совместно с Игорем Лузяниным удалось обнаружить следы бытования горшечного и игрушечного промысла в деревне Распопова Орловского района. В некоторых крестьянских усадьбах найдены несколько фрагментов традиционных местных игрушек, созданных в свое время мастером Любовью Турукиной.

Еще по теме: Плешковская глиняная игрушка

Ознакомившись с фрагментами игрушки, которую изготавливали в деревне Распопова до 1943 года, Ольга Лузянина решила возродить ее. Теперь она передает мастерство создания распоповской игрушки на различных мероприятиях, посвященных традиционной народной культуре.

6+