«Флешмоб и фестиваль по самбо»: орловцам рассказали, что подготовили к 4 ноября

Стало известно, чем порадуют орловцев в День народного единства

icon 01/11/2023
icon 14:00
Важная новость
«Флешмоб и фестиваль по самбо»: орловцам рассказали, что подготовили к 4 ноября

Автор: Фото пресс-службы губернатора Орловской области

Фото пресс-службы губернатора Орловской области

Ко Дню народного единства орловцев порадуют концертами, выставками, акциями и флешмобами. Список мероприятий опубликовали на сайте областной администрации.

3 ноября в 10.00 в картинной галерее Народного художника  СССР А. И. Курнакова (ул. Салтыкова – Щедрина, д. 36) состоится мероприятие «Тираноборческая трагедия Лжедмитрия». Орловцам и гостям региона расскажут об истории создания этой картины, находящейся в фондах музея.

В 10.30 в ОГУ им. И. С. Тургенева (ул. Комсомольская, 95) начнется «Большой этнографический диктант». В акции можно поучаствовать и онлайн. В диктанте будут также вопросы об Орловской области.

В 11.00 в библиотеке им. Бунина и в 14.00 в Орловском краеведческом музее пройдет серия игр «Путешествие по России». Участников познакомят с достижениями регионов и народов России.

В 14.00 в центральном доме культуры пос. Кромы состоится мероприятие «Вместе мы – Россия!». На празднике состоится чествование участников межрегионального Фестиваля «Слива-Град»,  концерт мульти-этнического творческого объединения «Миссия» Орловского регионального отделения общественной организации «Ассамблея народов России».

На 16.30 в культурно-досуговым центре «Металлург» запланирован концерт ко Дню народного Единства «С Россией в сердце», в рамках которого выступят солисты и творческие коллективы Орловского областного центра народного творчества.

С 14.00 3 ноября до 00.30 4 ноября в библиотеках и музеях Орла пройдет «Ночь искусств».

Четвертого ноября в 10.00  орловская делегация во главе с губернатором Клычковым примет участие в Международной выставке-форуме «Россия», которая пройдет в Москве на ВДНХ.

В 11.00 Орловский дом литераторов организует поэтическую акцию «С Господом, Отечеством, Судьбой», приуроченную к празднованию Дня народного единства. Акция пройдет в онлайн-формате на официальном сайте.  

В 11.30 на улицах Орла состоится шествие с иконами и флагами. Православные пройдут по Наугорскому шоссе, улицам Цветаева, Генерала Родина и Мостовой. Шествие начнется от Казанского храма, а завершится у поклонного креста на месте знаменитого Орловского боя 1615 года. Здесь в 12:30 состоится молебен.

На 12.00 на ул. Мостовой запланирована викторина «Это Россия». Орловцам зададут вопросы о культуре народов России.

В 17.00 в Орловской государственной филармонии выступят ее солисты с концертной программой «Великим слогом русского романса» в рамках 150-летия со дня рождения С. В. Рахманинова.

4 ноября жителей и гостей Орла порадуют флешмобом «Истоки единства».

7 ноября с 18.30 до 20.00 в МСК «Победа» пройдет региональный фестиваль по самбо.

8 ноября с 10.00 до 15.00 в Фундаментальной библиотеке им. И. С. Тургенева состоится Региональный молодежный форум, направленный на гражданско-патриотическое воспитание молодежи. На форме будет работать интерактивная выставка, а также тематические образовательные площадки для студенческой молодежи.

Ко Дню народного единства нарисуют карту страны с надписью внутри «89=1». Данный формат будет символизировать единство всех регионов и проживающих в них граждан независимо от их национальности.

С 3 по 17 ноября в Центре «Патриот 57» будет работать выставка, посвященная героям Великой Отечественной войны разных национальностей, внесшим значительный вклад в приближение победы над немецко-фашистскими захватчиками.

 

12+