В Орле пройдет выставка, посвященная 100-летию изъятия церковных ценностей

icon 25/09/2022
icon 20:10
В Орле пройдет выставка, посвященная 100-летию изъятия церковных ценностей

Автор:

В Орловском краеведческом музее 6 октября откроется выставка «Бог поругаем не бывает». Этот совместный проект Орловской митрополии и краеведческого музея посвящен 100-летию подвига новомучеников и исповедников Русской Церкви при изъятии церковных ценностей, сообщили в митрополии.

Там напомнили, что в 1922 году вышло постановление президиума ВЦИК «О ликвидации церковного имущества». С этого момента по всей стране началось изъятие церковных ценностей. Тогда же появились и первые уголовные дела против священнослужителей, пытавшихся укрыть от коммунистов православные реликвии и сохранить служение.

«В экспозиции будут представлены уникальные архивные материалы 1920-х годов со свидетельствами изъятий ценностей, фотографии поруганных святынь и разрушенных храмов», — отметили в митрополии. 

Посетители музея смогут увидеть образцы изымаемых святынь: священнические облачения, богослужебные сосуды и книги, иконы, лампады, Евангелие и напрестольные кресты. Также выставка расскажет о священнослужителях, «пытавшихся укрыть церковные ценности от советской власти».

Возрастная категория: 6+